Mar 03, 2022 00:52
итак, сформированное мнение.
1. В нашем ближнем зарубежье действует организованное формирование любителей пострелять везде, где плохо охраняют. Это формирование неподконтрольно ни одному правительству.
По происхождению оно может иметь два источника: 1) исламисты, 2) капитаны Америка. Ко второму я склоняюсь больше, потому что исламисты а) были бы хорошо узнаваемы габитуально и заметны в местах типа Украины, б) любят афишировать себя, а тут действует кто-то, кто, наоборот, предпочитает оставаться в тени, в) см. пункт 6. Плюс, как я уже писала, в Америке не первый десяток лет действует мощная пропагандистская машина, нацеленная на выращивание бравых Кэпиков, вольно шурующих на просторах Евразии.
К этой братии, разумеется, присоединены бандюки обыкновенные - тот тип людей, которому не хватает ума и социализации придумать себе более конструктивное занятие, и которым тупо доставляет удовольствие истязание людей и стрельба по движущимся мишеням, благодаря чему они и посвящают себя этому занятию just for fun. К сожалению, есть такой типаж (был, есть и будет всегда). Именно он всегда первым слетается на любой революционный огонек, и именно за его счет любая революция превращается в кровавую баню, даже если ее начинают под разумными лозунгами разумные люди.
Январские события в Казахстане фактически рассекретили существование данного бандформирования, когда мирные протесты превратились в подобие гражданской войны всего за один день (можно разве что еще созвать пресс-конференцию и публично прокричать: "а вот и мы!"). Я уверена на 100%, что провокации на Донбассе - дело рук той же братии.
2. Проблема украинской власти - в том, что она не может и не хочет взять под контроль данное бандформирование.
Сравните: когда это дерьмо всплыло в Казахстане, казахский президент разделался с ним быстро, эффективно, впечатляюще и респектабельно. А ведь это была не просто попытка создать у наших с китайцами границ очередной очаг нестабильности, это была возможность пробить прямой коридорчик из мест, близких к Афгану, к нам и к китайцам, так что Кэпики должны были стараться изо всех сил. И всего за пару недель их спустили в унитаз. Могут, когда хотят.
А на Украине это тянется 8 лет без каких-либо изменений. Почему? Потому что президент Зеленский все эти годы ждет, что ему помогут западные «друзья». Обратиться к восточным «друзьям» гордость не позволяет. А заметить, что западные «друзья» сами же потихонечку под столом срут ему в суп, мешает застилающая взор «морковочка» стоимостью 300 млн$ в день (о которой я писала раннее, см. раздел о бегстве из Афганистана). А собственных сил, чтоб взять под контроль свои бандформирования, очевидно нет.
И это патовая ситуация, которая сама собой со временем рассосаться не сможет: собственным силам взяться неоткуда, «морковочку» из-под носа американцы не уберут (они своим бегством из Афгана, наоборот, только еще жирнее и ярче ее сделали), а баттхерт от переступания через собственную гордость еще пока что никому не удавалось превозмочь. Поэтому если НИЧЕГО не делать, ситуация с периодическим бомблением Донбасса будет длиться ВЕЧНО.
Честно, я не верю, что после того, как президент Зеленский сам убеждал разводящие панику Штаты в том, что не видит причин для начала войны, и как публично звучали предупреждения даже не от нас, а с запада, о том, что достаточно одной искры на Донбассе, чтоб всё жахнуло, и после того, как он оказывался от предложений штатов эвакуировать его из страны, - так вот, я не верю, что после всего этого это он отдал приказ опять обстреливать Донбасс. Не может быть никаких сомнений, что провокацию устроила банда Кэпиков.
Так что война сейчас идет не с Украиной, а с «мстителями».
[лирическое отступление]
ЧЕСТНОЕ СЛОВО, ЛЮДИ! Я не понимаю, как можно всё еще носить эти розовые очечки на поллица! Неужели не видно, что штаты не создали НИ ОДНОГО удобного для жизни общества (включая свое собственное. Запах ссанины в метро под Центральным парком и черные бомжи в картонных хибарах в двух кварталах от лосанжелесского даунтауна, не говоря о массе других «прелестей», сопровождавших меня в том путешествии на каждом шагу, произвели на меня неизгладимое впечатление)? Везде, где оттоптался этот слоник за последние 20 лет, остались одни черепки и полыхающие руины. Не хочу никого оскорбить, но мне кажется, что СОЗНАТЕЛЬНО хотеть пригласить это чудище на свою территорию может только конченый кретин.
[конец лирического отступления]
3. Поэтому подведу итог. Конечно, я боюсь войны, и не одобряю, когда она начинается. Боюсь неизвестности, которую несет с собой реакция коллективного запада на эти действия. Но иных путей НЕ ОСТАЛОСЬ. Война была начата НЕ НАМИ. Война началась НЕ ПОЗАВЧЕРА. А 8 лет назад (если еще точнее, то лет 20 назад, но конкретно этот горячий украинский эпизод - так и быть, восемь). За эти 8 лет было сделано всё, что можно сделать для мирного урегулирования. Были проведены переговоры. Были достигнуты соглашения. Были приглашены гаранты урегулирования из числа западных стран (Франция и Германия, если что) - которые не сделали ничего. В 2019 году на Нобелевскую премию мира выдвигалась Анна Тув, потерявшая руку, мужа и дочь в результате обстрелов - как живое свидетельство того, что происходит в Донбассе. Выдвигалась, байзэвэй, итальянцами. Она была полностью проигнорирована, вместо нее в том году премию дали премьер-министру Эфиопии, «за решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей».
Я, конечно, могу воззвать к вашим эмоциям, типа «неужели вы тоже хотите поплевать на эту женщину?», «неужели «чужие проблемы нас не касаются» (ц)?» но есть и более серьезная и отвлеченная от конкретных людей причина, почему эту территорию нельзя отдавать на произвол «капитанов Америка» и маячащей за их спинами черной тени их господина. А именно:
4. 9 ядерных держав: США, Россия, Британия, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР. США имеет 3800 боеголовок и 1800 средств их доставки. Россия имеет 1400 боеголовок и 770 средств доставки. Ядерное оружие России размещено только в России. Ядерное оружие США размещено, помимо самих Штатов, в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции, что является прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. США являются единственной страной, применившей ядерное оружие в бою. В 2019 году США вышли из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.
Теперь откройте карту и посмотрите, где находятся Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Турция, а где - Украина.
Зачем это штатам надо? Затем, что за последние 20 лет они не только не создали ничего хорошего, но и обесценили собственную валюту. Они не могут больше позволить себе тех строек, которые могли позволить еще лет 20 назад. Их флот ржавеет, хваленые авианосцы не вылезают из ремонта, самолеты не летают (и это не только конфуз с F-35, но и недавний скандал с «Боингом», который, признаться честно, мою аэрофобию возвел в квадрат), и нет никаких причин считать, что с подводным флотом, на котором катаются нюки, дела обстоят лучше. Поэтому я считаю, что им тупо проще и удобнее размещаться на готовых базах на чужих территориях.
Поэтому прежде чем протестовать против военных действий российских войск на Украине, просто еще раз откройте карту Европы и подумайте: вы бы хотели, чтоб на таком удалении от вас вращались всякие «мстюны» и безнаказанно играли в свои игрушечки? Еще раз напомню: как бы тревожно это ни прозвучало, это война не против Украины, а против капитана Америка. Поэтому вам всем так страшно, а вовсе не потому, что вы против войны как таковой. Если бы вы были против войны как таковой, вы бы ходили с демонстрациями еще 3 года назад в поддержку Анны Тув. Да, страшно. Но если НИЧЕГО не делать, то они НИКУДА и НИКОГДА не денутся. Если идти им на уступки, они тоже никуда никогда не денутся. Им вот много лет ходили на уступки, результат - они оказались у самых наших границ.
5. Попробую немного всех успокоить: сейчас Америка сама открыто ни во что не ввяжется. Ей это не надо. Она в любом случае остается в выигрыше. Если она не получит искомые территории для размещения своих баз, то план Б: чтоб весь Старый Свет передрался между собой, а они будут спокойненько из-за океана наживаться на этом. Думаю, они хорошо помнят, как это было во Вторую Мировую, а учитывая, что у них экономические проблемы, такой вариант их вполне устроит. Не уверена, что этот план у них хладнокровно и рационально просчитан; в последние десятилетия у них способность рационально планировать немного подвыветрилась. Думаю, они просто вспоминают те времена, «а я-то в советские времена УУУУ!», и хотят сделать просто по шаблону. Но все-таки это какая-никакая гарантия.
6. Пара слов об Афганистане.
Думаю, что здесь у капитана марвел и закрался большой и настоящий баг. Связанный с тем, что они перестали видеть мир, как он есть, и стали видеть через призму своей пропаганды.
Они думают, что там - оголтелые террористы, нагонявшие ужас на весь цивилизованный мир 25 лет назад. Но дело в том, что прошло 25 лет, «террористы» давно выросли, остепенились и отпустили бороды. И превратились из желторотых юнцов в почтенных отцов, которым, я думаю, как была, так и остается небезразлична судьба своей нации, но за 25 лет они кой-чему научились и кое-что поняли о том, как управлять и как эту судьбу улучшать.
Я просто вспоминаю, как там происходила передача власти. Какое там было паническое бегство в ожидании кровавого масакра, а масакра так и не случилось, единственные жертвы были те, кто улетел на шасси американских самолетов. Как там вооруженные силы просто без сопротивления перешли на сторону талибов, а талибы, не встречая сопротивления, просто дошли до Кабула, и даже никого не казнили. И даже не разогнали женщин из ВУЗов и государственных должностей, только вежливо попросили их покрыть голову (для проформы, видимо, чтобы мир не начал сомневаться, что это именно талибы, а не кто-то еще).
А потом - как ТАЛИБЫ призвали к МИРНОМУ урегулированию казахстанского эпизода. Просто вдумайтесь в это. Кэпики так старались, чтоб пробить им коридор в Китай и Россию. А они… такие неблагодарные - «ребята, давайте жить дружно».
7. о реакции коллективного запада.
Прежде всего надо отметить, что «коллективный запад» представляет собой не содружество равных, а иерархическую структуру, состоящую из «царя» и его вассалов. «Царь» сейчас вассалов пускает в расход, потому что ему свои собственные проблемы решить надо. У меня такое чувство, что вассалы это понимают, но то ли им вся та же гордость не дает признать, что ими попользовались и загнали в жопу, эксплуатируя идеалы, которые они сами считали своей гордостью; то ли они просто физически не могут вырваться - слишком долго были под «царем» и неизвестно, как и чем оказались оплетены.
Вассалы сейчас хорошо понимают, что вводимые ими меры долбанут по ним же самим - поэтому они с таким остервенением засылали к нам дипломатов в последние месяцы. Блин, когда вообще было видано, чтоб британские министры лично приезжали к нам о чем-то договариваться! Думаете, они так волновались о судьбах украинцев или президента Зеленского? Нет, конечно, они волновались прежде всего о судьбах собственных экономик, которые так же туманны, как и судьба нашей, после того как босс принудит их рвать с нами отношения.
И это не злорадство над ними, это всё очень тревожно.
Ну а как еще может быть, когда крупная держава начинает думать категориями «Кэп на коне, немцы раком»?
навеяно текущими новостями,
события в жизни