ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Oct 13, 2019 02:37

Лекция для Герценки, 2019

1. «что есть такое наука».

Мы все сегодня оказались здесь потому, что решили посвятить свою жизнь науке. Но чтоб стать действительно хорошим профессионалом в своей области, любой специалист должен понимать, чем именно он занимается. А значит, нам как начинающим ученым необходимо, для начала, отчетливо представлять, что ( Read more... )

общая теория всего, наукообразно

Leave a comment

Comments 6

bigstonedragon October 13 2019, 06:26:59 UTC
Вторая картинка похожа на схематичное изображение "Большого взрыва" :-)

Reply


darkhon October 19 2019, 19:47:31 UTC
Понравилось.

Reply


deep_econom October 19 2019, 20:13:53 UTC
Что такое наука?
Наука это система построения моделей адекватных окружающей реальности.
Наука это модель построения моделей адекватных окружающей реальности.

Что такое математика?
Математика это язык описания моделей.
Математика это набор моделей.

Что такое философия?
Философия это язык описания неформальных моделей.
Философия это набор неформальных моделей.

Reply

acantharia October 19 2019, 23:31:06 UTC
Математика - язык описания причинно-следственных отношений в действительности. Набор математических моделей имеет к математике такое же отношение, какое к языку имеет корпус текстов, написанных на этом языке.

Модель сама является описанием [действительности]. Модель не описывается языком, а составляется на языке.

Философия - это область предельно общих обобщений. По хорошему, она сопряжена, и даже неотделима от науки, потому что наука, отталкиваясь от частных фактов, идет к обобщениям - к обобщениям все более общего характера - и там приобретает все больше сходства с философией. Если присмотреться, любой достаточно продвинувшийся ученый начинает философствовать.
И наоборот, философские построения только тогда считаются философией, когда имеют отношение к действительности; в противном случае это не философия, а религия или накурь. И если присмотреться, то большинство значительных философов занимались естественными науками и/или математикой.

Reply

deep_econom October 20 2019, 04:48:43 UTC
1. думаете это имеет отношение к действительности?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Банаха_-_Тарского

2. любой язык программирования высокого уровня составляется на другом языке и все они составляются на ассемблере (машинном коде)

3. вот у меня и указано сопряжение

Reply

acantharia October 20 2019, 22:52:05 UTC
1. Любимый аргумент всех математиков - предъявить какой-нибудь мат.парадокс. Слыхала даже такую версию: мол, существование мат.парадоксов доказывает существование Бога, типа у Бога есть чувство юмора. Мое лично мнение - возможно две версии: 1) мат.парадоксы - это «математическое фэнтези», типа эльфов с драконами: отдельные части, из которых эти образы сшиты, в действительности встречаются, а вся сшивка в том виде, в котором описана - нет (то есть исходники у образа все равно реальные, даже если сам образ - накурь); 2) если это описывает математика, это реально встретить в действительности, хотя мы можем не представлять, в какой форме.

2. Это как-то противоречит тому, что говорю я?

Reply


Leave a comment

Up