Терри Пратчетт, "Ведьмы за границей"

Mar 03, 2024 12:16

"Жалка Пуст была доброй душой. Со временем феи-крёстные начинают здорово разбираться в человеческой природе, и от этого хорошие ведьмы становятся добрыми феями, а плохие обретают могущество. Жалка была не из тех, кто любит крепкое словцо, и если она употребила такое выражение, как «вожжа под хвост попала», то можно быть уверенным: она говорит о человеке, который, по её мнению, находится уже в нескольких милях за горизонтом безумия и всё ускоряет полёт.

* * *

...Вот почему истории всё время повторяются.
Тысяча героев похищала у богов огонь. Тысяча волков пожирала бабушку, тысяча принцесс удостаивалась поцелуя. Миллионы безвестных актеров, сами того не сознавая, проходили проторенными сказочными тропками.
В наше время такого просто быть не может, чтобы третий, самый младший, сын какого-нибудь короля, пустись он на подвиги, до этого оказавшиеся не по плечу его старшим братьям, не преуспел бы в своих начинаниях.
Сказкам совершенно безразлично, кто их действующие лица. Важно лишь то, чтобы сказку рассказывали, чтобы сказка повторялась. Или, если хотите, можно представить это следующим образом: сказки - некая паразитическая форма жизни, играющая судьбами и калечащая людские жизни исключительно в целях собственной выгоды.

* * *

- Вообще глупо сажать нас под замок, - отозвалась нянюшка. - Лично я бы сразу нас убила.
- Это потому, что по сути ты добрая, - пояснила Маграт. - Добрые ничего плохого не делают и творят справедливость. А злые всегда в чём-нибудь да виноваты, поэтому-то они и изобрели милосердие.
- Ерунда это всё. Знаю я, почему она так поступила, - мрачно промолвила матушка. - Таким образом она дает нам время осознать, что мы проиграли.
- Но ведь она сама сказала, что в конце концов мы убежим, - удивилась Маграт. - Не понимаю. Неужели она не знает, что добро в результате всё равно побеждает?
- Это только в сказках, - фыркнула матушка, внимательно разглядывая дверные петли. - А она считает, что сказки её слушаются. Вертит ими как вздумается. И считает, что это она добрая."

Пратчетт, любимая_классика

Previous post Next post
Up