«Аль-Ахбар»: Начальник ГРУ Игорь Сергун умер в Бейруте, и, возможно, не своей смертью

Mar 03, 2016 17:06


«Аль-Ахбар»: Начальник ГРУ Игорь Сергун умер в Бейруте, и, возможно, не своей смертью
http://orientalexpress.info/news/sergun

Генерал Сергун (слева)
Фото: Минобороны РФ
Ливанская газета «Аль-Ахбар» утверждает, со ссылкой на свои источники, что высокопоставленный российский офицер Игорь Сергун умер в Бейруте во время выполнения тайного задания, и что к его смерти могли быть причастны спецслужбы арабских и ближневосточных стран.

Издание приводит слова дипломатического источника в Лондоне, который сказал, что Москва не могла «проглотить» смерть начальника военной разведки Игоря Сергуна (в статье он назван полковником, хотя его настоящее звание - генерал-полковник), который умер при таинственных обстоятельствах вскоре после того, как его отправили в Дамаск с тайной миссией.

По этой информации, он умер в Бейруте, и не исключено, что к его смерти приложили руку «арабские и ближневосточные спецслужбы». Под последними имеется в виду турецкая разведка. «Из-за этого Россия окончательно решила пойти на конфронтацию с Турцией», - утверждает статья.

Напомним, о смерти 58-летнего Игоря Сергуна стало известно 3 января. Российские источники сообщили, что он умер в доме отдыха ФСБ «Москвич» в Московской области после инфаркта. Первыми версию о смерти Сергуна в Ливане распространили источники американской аналитической компании «Стратфор».

Financial Times сообщала, что перед смертью Сергун побывал в Дамаске и передал президенту Башару Асаду предложение уйти в отставку. Сирийский лидер ответил отказом.
Previous post Next post
Up