Кадыров на открытии своей мечети в Израиле сегодня

Mar 23, 2014 14:10



Рамзан Кадыров открыл мечеть под Иерусалимом





26.02.2014 10:26
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем фотоблоге в сети Instagram новые фотографии построенной в Израиле мечети имени его отца.
Фотоблог Кадырова в сети Instagram
23.03.2014 13:24
В поселке Абу-Гош под Иерусалимом президент Чечни Рамзан Кадыров открыл новую мечеть имени своего покойного отца Ахмата-Хаджи Кадырова. Визит чеченского лидера в Израиль начался утром того же дня.
Рамзан Кадыров (фото: Getty Images)
Северный Кавказ

A A

В поселке Абу-Гош под Иерусалимом президент Чечни Рамзан Кадыров открыл 23 марта новую мечеть имени своего покойного отца Ахмата-Хаджи Кадырова. Визит чеченского лидера в Израиль начался утром того же дня, хотя первоначально был запланирован на 19 марта. В еврейское государство он прибыл из Иордании. Пока неизвестно, состоится ли в ходе пребывания Кадырова в Израиле его встреча с премьер-министром страны Биньямином Нетаниягу.

Как сообщал портал IzRus, строительство мечети началось около полутора лет назад на улице Ахмата Кадырова, которая появилась в Абу-Гоше в феврале 2012 года. Согласно разным российским источникам, на строительство фонд Кадырова старшего выделил от одного до четырех млн. долларов. Процесс постройки мечети регулярно проверяют различные чеченские официальные лица.

Поскольку жители Абу-Гоша являются сильно арабизированными потомками средневековых переселенцев с Северного Кавказа, официальный Грозный объявил их потомками чеченцев. И хотя, на самом деле, по происхождению они куда ближе к адыгам (черкесам), глава местного совета Салим Джабер сделал ставку на клан Кадыровых. В конце 2011 года он рассказал официальному сайту главы Чеченской республики, будто жители деревни "сохранили некоторые признаки, характерные для чеченского общества, так, мы до сих пор придерживаемся вайнахского стиля одежды, а наши старики носили папахи". Интересно, что в отличии от черкесов, живущих на севере Израиля, жители Абу-Гош никогда не проявляли публичного интереса к кавказскому фольклору, и не появлялись на официальных мероприятиях в вайнахских или адыгских одеждах

Подробности: http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2014-03-23/23985.html#ixzz2wmqhc2y4
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

А след. перепост с 9-ки, много фото.  http://9tv.co.il/news/2014/03/23/171695.html

Улицы Абу-Гоша были украшены государственными флагами РФ, Чечни и Израиля.











Фото: Борис Штерн

Мечеть построена при финансовой помощи Чеченской Республики и названа "Мечетью мира". Строительство новой мечети началось в 2011 году. Стоимость строительства составила 10 млн долларов, из которых 6 млн долларов выделила Чеченская Республика.

«По воле Аллаха наши люди приехали сюда 500 лет назад. Мы снова здесь и снова строим», - сказал Кадыров по-чеченски с переводом на арабский.

Землю под строительство новой мечети в Абу-Гош деревне пожертвовало Израильское земельное управление. Сетевое издание Times of Israel сообщает, что чеченское правительство также пожертвовало 5 млн шекелей на создание парка в западной части столицы.

На воскресенье была запланирована пресс-конференция чеченского лидера, но ее отменили в последний момент без объяснений.

http://evroru.livejournal.com/873079.html -
- 23 марта 2014 | Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сидит с местными израильско-арабскими почётными лицами во время полуденной молитвы в новой мечети,

http://www.israel7.ru/News/News.aspx/167535#.Uy9PGE2KCh0

BBC - вгений Сова -здесь http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/03/140323_kadyrov_abu_ghosh.shtml

Охрана Кадырова еле сдерживала натиск толпы".

Чеченцы и евреи

Previous post Next post
Up