Оператор+художник= ?!

Dec 18, 2013 03:39


Мне ужасно нравится сериал "Нюхач". Действительно произведение искусства, в отличии от идиотской пропаганды достаточно зловредной идеологии. Я потом объясню, что мне так нравится в нем, но сейчас я сразу скажу, что когда я заинтересовался настолько. что полез выяснять кто его сделал, то был неприятно удивлен, что оператором этого шедевра является один из соучастников создания "Оттепели" Андрей Лисецкий. И я содрогнулся.
Дело в том, что прелесть этого фильма состоит не в сюжете (кстати сказать совершенно схематичном и даже ходульном), не в спецэффектах или в пресловутом action, а в том что в принципе дурацкие элементы сплавлены в удивительно гармоничное единство. Футуристические интерьеры, подобие которых я видел только у американских миллионеров-дизайнеров и сутенеров. удивительно соответствуют необычным ракурсам камеры и динамике операторской работы. Этой гармонии , отшлифованной как бриллиант монтажом, актерская игра удивительно соответствует достоверностью характеров и отношений главных героев. Слава Богу выяснилось, что это другая "Оттепель", а у художника (художницы) та же фамилия что и у оператора. Это ничего не объясняет, но многое заставляет предположить.

Стилистически этот фильм напоминает "Космическую Одиссею", изюминка которой состояла в том, что вдруг, посередине сюжета но без всякой связи с ним в кадр попадала обшарпанная деревянная лестница, которую идут и несут по коридору космического корабля два астронавта, явно приготовившиеся к выходу в открытый космос. Вот так и в «Нюхаче» в сюрреалистический за счет работы камеры пейзаж вдруг совершенно органично влазит абсолютно достоверный с точки зрения интонации возглас главного героя "твою мать". И все это явно подчинено камере, которая одна определяет эту гармонию. А режиссер похоже не при чем.
Ну и с этой точки зрения какой их этих трейлеров показывает вышепрведенныые достоинства, а в какой нет, и автор трейлера просто не в курсе всех этих достоинмтв?

image Click to view



image Click to view


Previous post Next post
Up