Leave a comment

otshelnik_1 November 18 2018, 16:26:16 UTC
Не заметил Ваш перл про "агитацию".

Вот Вам заява Деникина про "агитацию" летом-осенью 1917 года.

«Было бы, однако, неправильно говорить о непосредственном влиянии печати на солдатскую массу. Его не было, как не было вовсе и популярных газет, доступных ее пониманию».

Не было даже газет доступных ее понимаю! (Хотя сам он и козлит большевиков. А что ему остается делать? Не себя же козлить.)

А до марта 1917 года, вообще, никакой агитации в армии не было и быть не могло.
Советского "кина" насмотрелись?
Там, как в любой армии - особые отделы и военно-полевые суды.

Да. Хорошего Вы мнения о русском народе.

То есть наш народ можно агитацией заставить бесчинствовать так, как было описано выше. (Эти бесчинства начались сразу ПОСЛЕ ОТРЕЧЕНИЯ МОНАРХА, стремительно нарастая.)

А вот Вас можно сагитировать на бесчинства?
Ах, Вас нельзя, Вы у нас благородный.
И вот каждый у нас уверен, что его взгляды и убеждения - есть продукт исключительно его светлого ума и его благородной души, а все кто с ним не согласны, либо идиоты, либо безнравственная купленная шваль, сагитированная извне.

И если народ 100 лет назад в обстановке, которой «булкохруст» даже толком не понимает, действует так, как "булкохруст" считает неправильным, сидя на своем диване, то народ этот развратили, совратили, купили и облапошили.
Вы вдумайтесь, господин Рядовой!
НАРОД… и Рядовой.
Это же несопоставимые величины.
А может быть, Вы что-то не понимаете?
А вдруг?

Ну как такое может быть!
Такого быть не может.
Не правда ли, господин Рядовой?
Впрочем, что я спрашиваю, Вы уже неоднократно об этом заявляли.

А Вы знаете, как смотрели на мир простые люди того времени?
Как они воспринимали его?
Вы можете попытаться понять их, и посмотреть на ТОТ мир ИХ глазами.
Вы типичный продут ОБЩЕСТВА МОДЕРНА в его советском варианте (просто советские клише развернули на 180 градусов). Вы даже не задумываетесь, как смотрели на мир люди ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

Вы даже не в состоянии представить себе, какое воздействие на общественное сознание произвело ОТРЕЧЕНИЕ императора и обрушение присяги. Причем было понятно, что это ПОСЛЕДНЕЕ отречение в ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ. И не важно, что лично у Николая II авторитет был невелик. В ТРАДИЦИОННОМ обществе все держится на нем, на этом авторитете. И авторитет не только генерала, но и поручика и даже унтера без авторитета монарха - ничто!

Деникин пишет, что командиры полков в период летнего наступления просили нашу артиллерию не стрелять, так как ЗАЛПЫ НАШЕЙ АРТИЛЛЕРИИ приводили солдат в состояние паники, которую невозможно было остановить.
Но ведь еще недавно, в период «снарядного голода», когда грохотала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГЕРМАНСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ, перепахивая русские позиции вдоль и поперек, солдаты и не помышляли о бегстве или неповиновении. Они мужественно переносили этот ад. Они шли в атаки под убийственным пулеметным огнем. Волнами, одна за одной. Ведь защитники крепости Осовец, которые пошли в свою последнюю атаку, «Атаку мертвецов», не были сделаны из особого теста. Это были обычные русские солдаты.
Деникин часто повторяет, что с весны 1917 года солдатами всецело овладел инстинкт самосохранения.
Инстинкт самосохранения в человеке живет всегда. Но кроме него есть еще кое-что, что поднимает солдата из окопа и заставляет идти в атаку. И это вовсе не страх наказания.

Вот это «кое-что» вдруг ВНЕЗАПНО испарилось весной 1917 года, причем практически СРАЗУ во всей армии.
Да, что там, в армии, СРАЗУ во всей России!
И это произошло еще за месяц до того, как большевики в «женевах» начали собирать свои манатки.

Интересно, что же тогда произошло? И кто же такое сотворил.
Во время величайшей войны.

Вот скажите, Вас можно с помощью прокламации превратить в шкурника и труса?
Ах, Вас нельзя…
Вы у нас благородный.

Так какого же хрена Вы бесчестите народ своими примитивными «булкохрустными» концепциями!

Reply


Leave a comment

Up