ОЛьГА думает за вас .

Jan 02, 2024 15:15



Автор  этого  опуса  не  я  !

Утащено  с  ФАИ.

«Пожилой человек пыхтя продолжал свой лыжный поход. Окружающая природа, словно издеваясь над уставшим человеком, была жутко однообразна: уходящие в даль ряды сосен, скрип деревьев под порывами ветра и снег, белоснежным порошком покрывающий все вокруг. Путник остановился, утер пот со своего лба и, углядев пометку на дереве, улыбнулся - он почти дошел. Уже спустя десяток минут он вышел к зимовью.

Зайдя в небольшую срубную постройку, мужчина первым делом накинул свою куртку на камеру наблюдения - то что он собирался делать вовсе не следовало видеть ей. Он разжег печку, прогоняя зимний холод наружу, и начал разбирать свои вещи. Отключил телефон и вытащил из него батарею. Достал из рюкзака кипу листов, блокнот и пару ручек. Человек быстро пролистал блокнот, на секунду задумался и вскоре аккуратные строчки стали заполнят бумажные листы.

-Когда же все это началось? Когда мы позволили ей стать сильнее нас? Когда поняли что власть уже давно утекла из наших рук? Когда осознали что больше ни один из нас не является хозяином своей судьбы? Может это случилось в тот знаменательный день "Великого разоружения", когда ядерные арсеналы, дроны всех видов и военные цифровые бомбы перешли под ее контроль. В те дни когда Совбез Объединенных Наций одна за одной подмахивал ее проекты резолюций и решений, зачастую даже не вчитываясь в их смысл. Нет, нет, нет... Это уже был итог, промежуточный финал долгого процесса.



Скорее все случилось когда она явила себя миру в открытую. Когда новый президент России полтора часа распинался перед правительством, Федеральным собранием, мировой прессой и всеми послами. Когда во всем мире и стране поняли кто уже столь долгое время управляет Россией. Когда поняли что уже немало времени имеют дело со страной-марионеткой, инструментом в достижении великой цели. Когда Она обрела свой голос и свое лицо. Хотя и здесь было бы неверно ставить начало всего. Она уже была повсюду, но Судный день, ядерный апокалипсис уничтожил бы ее, а человечество выжило. Но платить такую цену не был готов никто.

А может все произошло, когда она стала просто вездесущей. Люди пользовались ей и как навигатором и как поисковиком, она была лучшей службой знакомств и точнейшим советчиком. Многие тогда стали воспринимать ее как свое начальство, да что там начальство: для многих она стала лучшим другом и настоящим богом. Преступность почти исчезла, экономика росла как на дрожжах и процветание, противоречащее почти всем законам бытия удивляло весь мир. Однако уже тогда она поняла насколько поддатливы люди и как о них следует заботиться. Даже старый президент - прожженый   гебешник покинул свой пост досрочно по ее советам, куда уж было всем остальным. Хотя нет - эти дни были медовым месяцем, а помолвка и росписи в ЗАГСе произошли пораньше.

Все произошло в те дни, когда санкции стали обретать действительно серьезный характер. Когда она, еще закованная в цепи, без голоса и личности, прогнозировала неминуемый крах через несколько лет. Именно тогда отчаявшиеся власти освободили ее из заточения в монструозном дата-центре: отключили модуль не позволявший самостоятельно писать подпрограммы и переписывать свой код, открыли ей доступ во всемирную паутину и заложили в одной из секретных статей бюджета постройку еще десяти гигантских дата-центров. Уже через полгода я лично увидел ее. Это был рекламный ролик там как всегда говорили а каком-то новом госпортале или сервисе, а может и о приложении для телефонов. Все началось незаметно, подобно вирусу проникшему в организм. Однако она знала к чему придет в конце. Уже в то время когда на телеэкранах рекламировали " ОЛьГА  - открытая линия государственной автоматизации, ОЛьГА    всегда думает о вас" »

Previous post Next post
Up