Рано радовались

Jul 23, 2021 13:38

Только на днях прошла для автолюбителей страны хорошая новость - МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения направлены в правительство, - заявили в пресс-центре министерства.
В МВД России отмечают, что ПДД требуют от владельца машины не эксплуатировать ее в случае неисправности, не зависимо от того, прошло ли транспортное средство техосмотр или нет. В связи с этим, министерство предлагает специальные меры для поощрения автомобилистов к добровольному прохождению ТО.
Одним из таких стимулов могло бы стать снижение стоимости полиса ОСАГО или понижение размера транспортного налога для автовладельца, чей авто прошел техосмотр. В МВД призывают все министерства и ведомства, имеющие отношение к этой проблематике, внести соответствующие поправки в российское законодательство о ТО, ОСАГО и налогах.
Я ежегодно после каждого прохождения технического обслуживания на стендах автосервиса "Фильтр", прохожу ещё техосмотр на автобазе МИДа России.
В автосервисе "Фильтр" мы проходим техобслуживание последние несколько лет. Техобслуживание здесь проводят без дураков, тщательно проверяя положенные по регламенту узлы.


Спрашивается, вот кому понадобилась такая чехарда?
Позицию МВД России поддержал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, который огласил, что из 2 млн. ДТП, аварии с технически неисправными автомобилями происходят, по данным ГИБДД, примерно в 2 000 случаев. Но даже в этих случаях далеко не всегда доказано, что именно техническая неисправность стала причиной ДТП. То есть аварий по причине технической неиспрпвности автомобиля - меньше 0,1 процента, - сообщил Уфимцев.
А раз на дорожную безопасность обязательный техосмотр не влияет, то зачем он вообще нужен? Напрашивается единственный ответ: исключительно для того,чтобы взимать деньги с автовладальцев на пунктах техосмотра. Как известно, этим занимаются хозяева пунктов техосмотра - основные бенифициары компании по проталкиванию новых штрафов за не пройденный ТО.
В этот раз в отстаивании интересов владельцев пунктов техосмотра подключился сенатор Андрей Кутепов. По крайней мере, именно он подписал предложения правительству о введении дополнительного штрафа в размере 500 рублей за отсутствие у водителя диагностической карты. Поэтому неудивительно, что по информации «Коммерсанта», глава «Союза операторов техосмотра» Максим Бурдюгов назвал предложения сенатора «логичными и рациональными».
Во всей этой истории крайне печальным явлчется то, что сенатор Кутепов вольно или невольно (увы, этого мы никогда не узнаем) выступил в качестве рупора устремлений кучки бизнесменов в ущерб интересам более, чем 50 миллионов автомобилистов России.
Я понимаю, что оборудование пункта технического осмотра стоит больших денег, понимаю также, что обустройство такого пункта за прошедшее время могло не окупиться, но нельзя же автолюбителям содержать из-за любви к искусству совершенно не нужную структуру,
Следует так же отметить, что в КоАП уже введен штраф (начнет действовать с марта будущего года) за езду без пройденного ТО в размере 2000 рублей. Сенаторы, к тому же, предлагают начать применять его гораздо раньше - с уже с 1 октября 2021 года. Интересный вопрос откуда столь внезапный интерес к теме техосмотра возник у сенаторов?

Автомобилисты

Previous post Next post
Up