И все-таки многовато!

Apr 21, 2021 22:30

Более 500 российских силовиков были осуждены за пытки в прошлом году.
Фото из свободного доступа.


536 сотрудников российских силовых структур были осуждены за пытки в течение первых шести месяцев 2020 года. Об этом сообщает «Зона права» со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Судебного департамента при Верховном суде РФ.
Силовикам вменялось превышение должностных полномочий с применением насилия или специальных средств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Среди тех, кто был осужден, есть представители различных ведомств: Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы исполнения наказаний и других.
Большая часть тех, кто предстал на скамье подсудимых - это сотрудники правоохранительных структур возрастом от 30 до 49 лет, с высшим образованием. В отношении 13 силовиков суды в прошлом году вынесли оправдательные приговоры или постановления о прекращении дела по реабилитирующим основаниям.
При этом число случаев привлечения правоохранителей к уголовной ответственности за пытки в течение последних четырех лет уменьшилось на 17%: в 2019 году осудили 641 человека, в 2018 году - 772, в 2017 - 867. Очень хотелось бы, что столь резкое снижение числа преступлений силовиков против личности действительно обусловлено наведением порядка в силовых структурах, а не сокрытием числа преступлений.
Ранее сообщалось, что в Новосибирской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который пытал мужчину электрическим током. Потерпевшим является 47-летний житель Баганского района, который был заподозрен правоохранителями в краже скота. По данным ведомства, один из полицейских применил в отношении него электрошоковое устройство, очевидно, чтобы добиться признательных показаний. На следующий день после случившегося мужчина написал заявление на полицейских. Судебно-медицинская экспертиза доводы потерпевшего подтвердила. Медики насчитали на его теле около 30 ожогов.

Полиция

Previous post Next post
Up