За всё заплатит обыватель

Mar 01, 2021 19:11

Больше половины россиян почувствовали последствия пандемии на собственных доходах. С этим столкнулись 53% граждан страны - на 7% больше, чем в среднем по миру (46%). Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию NielsenIQ.
Почти 70% граждан РФ перешли в режим экономии, в том числе и на продуктах питания: они покупают товары со скидкой, переходят на собственные торговые марки ретейлеров и выбирают самые дешевые продукты в линейке.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что в Кремле не согласны с результатами исследования NielsenIQ.
- Что касается этой публикации, то мы с ней не согласны, у нас другие данные. Выводы, к которым пришли авторы этой публикации, неверные.
- А какие у Кремля цифры?
- Сейчас я не буду перечислять все цифры, но, по крайней мере, то, что многие почувствовали изменения своих доходов в худшую сторону, в сторону уменьшения, это очевидно. Это произошло во всем мире, но с тем, что в России это, дескать, более острая проблема, чем в других странах мира, мы не согласны.
Однако все же есть основания полагать, что россияне действительно пострадали от пандемии больше других, считает генеральный директор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.
«Российские потребители действительно чувствуют себя чуть менее уверенными, чем потребители в других странах, потому
что абсолютный объем поддержки в России был существенно меньше, чем в США или Германии.
При этом, перед этим шесть лет доходы нашего населения не росли, а фактически в 2020 году достаточно серьезно снизились, и еще два года восстановительного периода после падения в период пандемии. Десять потерянных лет с точки зрения роста доходов, фактически мы получаем именно такую картину, это очень болезненно для населения. И здесь я в большей степени связываю, наверное, какие-то отличия в негативную сторону у опрошенных россиян не столько с тем, как переживается конкретно пандемия, но с очень серьезной накопленной усталостью, накопленной болью от того, что доходы не увеличиваются, а цены растут" - отметил Михаил Бурмистров.
Накануне Bloomberg составил список мировых «горячих точек», куда включил крупные страны, в которых рост цен на продукты «вызывает особое беспокойство» и может стать причиной недовольства граждан. К их числу агентство отнесло Россию, Индию, Бразилию, Турцию и Нигерию. В российском Минэкономразвития эту информацию поспешили назвать спекуляцией. В министерстве отметили, что российские власти сосредоточены на экономических инструментах, позволяющих снизить подобное влияние, и использовании адресных мер поддержки производителей в регионах.
Думается, что для россиян не столь важно, как сильно пострадали иные народы, в конце концов - это их проблемы и проблемы правительств этих стран. Нам бы скорее решить свои и в это время цены на продукты питания в России ускоряются вопреки усилиям властей. С 16 по 24 февраля инфляция выросла на 0,2% и достигла 1,2% с 1 января, сообщил Росстат. Годовая инфляция выросла до 5,6% и обновила рекорд ноября 2016 года.
Наиболее быстро растут цены на курятину - на 1,9% за неделю и 6,2% с начала года, на рыбу (+1,3% за февраль и +2,6% с начала года), на говядину и свинину (+0,7% за месяц), а также на макароны (+2,3% за февраль) и черный чай (+1,5%). Что касается овощей, то картофель, морковь, огурцы и помидоры в феврале 2021 года стоили дороже на 12-20%, чем год назад.
Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что действия правительства «возможно, спровоцировали эффект домино». По ее словам, производители и розничные компании начали повышать цены на другие продукты питания, компенсируя убытки от регулирования правительством цен на ряд товаров.
Более того, правительство требует зафиксировать цены на продукты, но тут же повышает на 2,5% тарифы на ЖКХ, провоцирует рост цен на бензин (+1,7% с начала года) и увеличивает акцизы. Все это приведет к одному - россияне с наиболее низкими доходами пострадают сильнее всего.
Обывателям остается только надеется на себя, так как граждане до сих пор не получили внятной программы - как власти будут поднимать доходы.

Экономика. Пандемия

Previous post Next post
Up