однажды

Nov 07, 2015 00:53


Однажды было такое счастье ( Read more... )

Leave a comment

abondareva November 8 2015, 07:17:49 UTC
Нет, Александр Яковлевич, это я у Вас не читала. Не знаю, как прошла мимо. И, честно скажу, про Метеоры даже не слышала никогда. Посмотрела сейчас - потрясающе.
Жаль, что грязь в Афинах. Меня поразило еще и то, что все, абсолютно все глубокие овраги, которые встречались вдоль греческих дорог - были завалены мусором. В том числе, и недалеко от храма Посейдона. Там - миллионы тонн, даже не знаю, как это все можно теперь достать и как-то переработать, куда-то вывезти.
Но. Но все остальное ...
Я там была туристом несамостоятельным, дети с собой брали, за Лешей присматривать. Потому не очень-то я там разъезжала. Но в Афины зять меня возил, спасибо ему. Правда, Акрополь в это время (вечером) был уже закрыт. Но я видела Парфенон, храм Афины Ники, Эрехтейон на расстоянии вытянутой руки, с холма Ареопаг. Причем видела сразу и Акрополь, и все слева, внизу, весь древний город, панорама - широчайшая. Гид греческий, он же водитель, Василий говорил буднично: вон у того холма располагалась школа Сократа, а во-он у того, видите, философская академия его ученика Платона. И видно эти холмы, и будто - рядом все эти века. И еще - из самого глупого еще детства книжка (может быть, у вас тоже была такая, детгизовская, синяя, в картонном переплете - " Легенды и мифы Древней Греции".
Меня тогда уже поражали масштабы и блеск той фантазии: не Баба Яга с Иванушкой дурачком - а Геракл, Минотавр, Персей, аргонавты, Олимпийские боги. А смыслы какие - в Сизифе, Ахилле и даже затасканном советской пропагандой Прометее. А сюжеты ... Да половина карты звездного неба - это созвездия из греческих легенд.
И вот оно, все это было рядом - эта земля и потомки тех, кто все это придумал. Я была просто потрясена тем, что оно есть (я знала, что есть, но тут можно было - увидеть, своими глазами). Ареопаг - холм очень рыхлый, из какого-то слоистого камня. На нем проповедовал апостол Павел, никому тогда неизвестный, гонимый, никаким елеем еще не тронутый, может быть, голодный, может быть, босой. И вот внизу, камень сыпучий такой, слоистый, я взяла себе несколько маленьких камушков у основания. В тумбочке лежат, в салфетке. Жалко, фотографии у меня перестали вставляться - вирус, видно, посетил, я бы вам их показала. Это мои личные доказательства того, что чудо на самом деле было и его можно потрогать руками.

Reply


Leave a comment

Up