ПОДАРКИ

Oct 10, 2015 01:47

Совсем скоро два дня рождения - Бабакин и Лешин. Не знаю, что им подарить. И не столько потому, что с деньгами хреновато, а потому что - трудно найти такой, чтобы был эквивалентен тому, что они подарили - мне.
... Леша был на отдыхе с Сашей и родителями и там в отеле им давали время от времени к ужину или обеду - уж не знаю точно, презенты: коробочку с ванильным чаем, стеклянную трубочку с набором перцев, еще стекляшку с разноцветным сахаром, крох…отную баночку с томатной пастой. И он все это собирал и складывал в свой чемодан, и вез потом через тридевять земель - бабасе в подарок.
Чай заморский мы тут вместе выпили, а остальное храню. За каждой этой немудреной штуковиной - драгоценная минута, когда Леша помнил обо мне. И дороже этих минут только сам Леша, вихры на его макушке и мягкая ладошка, и голос, который я услышу и узнаю, даже когда расстанусь с ним и уйду туда, где ничего нет.
... А Бабака у нас невыездная, спасибо пока на своих ногах, хотя и качают ее штормами прожитые 90 лет (да, через неделю - юбилей). Живет на "полном пансионе", пенсию свою отдает старшей дочери, потому как тратить ее некуда, да и негде. В магазинах не бывает. И на мой день рождения в апреле Бабака сказала: ну что же я опять без подарка? Наташа, шарф хочу тебе подарить. Очень хороший шарф, теплый. Я его связала пока глаза видели и не носила совсем. Новый шарф, очень хороший, теплый. Будет холодно в октябре, когда еще не топят, а ты его на плечи накинешь и согреешься. Хороший шарф, новый, а теплый какой. Ты возьми. Пожалуйста. И с надеждой - на меня выцветшими серо-голубыми глазами. Я сказала: давай, Бабака, тащи. Возьму с удовольствием. Она пошкрябала с палкой в свою комнату, долго двигала там ящиками шкафа и наконец появилась в дверях с подарком. Ой, - сказала я, - какой хороший шарф. Новый совсем, а теплый-то какой.
Шарф от времени (связан был лет двадцать назад) пожелтел, и моль прогрызла в нем дырочки. Но Бабакины глаза их не видели, а мне на них наплевать. Даже зашивать не стала. Пусть будет таким, как есть.
В этом году тепло держалось долго, мерзнуть в октябре не пришлось. Но я все равно достала Бабакин шарф. А заодно и Лешины гостинцы. Фотоаппарат сломался, но, лихорадочно пролистав альбом, нашла: да, я сняла тогда весной эти драгоценные подарки, дороже которых никто мне ничего не дарил. Вот они, видите? Самый сладкий в мире сахар, самая вкусная томатная паста, самый хороший, самый новый и самый теплый в мире шарф.
В доме жарко, а я все равно накинула его на плечи. Сижу вот, пишу.



Previous post Next post
Up