КОРОБОЧКА

Feb 01, 2015 01:12



Есть у меня коробочка, в которую складываю старые слова. Далевский словарь, Соловьевская история (это мое любимое, это отдельно потом и много), отдельные крошки всезнающего интернета. Конечно, не все литературный язык ( Даль - прежде всего диалекты), но все равно,  какая же красотища ...
"Тогда великий князь нелюбье отложил"... " выслал им троих бояр на говорку»... " и глядел на них ярым оком» ...
В этой коробочке живет слово "сестрич", так  звали сына сестры. И "кощей" - от слова "кош", снабженец в воинском обозе. Ой, много всего в коробочке.
Вот, навскидку, кто такой захухря? Неряха растрепанная. А дюндик? Очень маленького роста человек. Похожее тут дундуля - безобидное практически, вроде как дылда. Курощуп гораздо хуже -  злостный бабник. Волочайка -  его задушевная подружка, гулящая тетенька. А бахалда? Крикливая баба. Расщеколда - баба болтливая, а базыга - это ее старый хрыч. А как вам баклак - тот кто "туго и скупо торгуется" ( вариант - маклак, не предок ли маклера)? А баутка - это рассказик такой, побасёнка. Пекелек - бабочка. А звяньгать - хныкать. Рахбахориться - балагурить. Сигать - прыгать, это мы, нынешние, знаем, но у ранешних была и посига - погоня за тем, кто упрыгал. Скуксить - стащить ( спрятать в кулак, то есть в куксу). А вот спользить - это хорошее слово, значит - вылечить. Мизикать - сла-або светить, практически мерцать.
И вот очень нравится - разлебедка. Не пошлая няша какая-нибудь, а разлебедка - милушка то есть, голубушка.
Продолжение следует.

Previous post Next post
Up