Вторая - главнее

Jul 05, 2014 23:50


Давно не писала. Александр Яковлевич мне на это попенял, и собралась было с духом, но ...

Наверное, ныть не хочется.

Машка полгода без работы. И это уже хроническая дыра в моей душе и бюджете.

Приехавший вдруг из Москвы  новый  Машкин начальник, выживавший ее с работы напористо, нагло, хамски, с рефреном "не хватает квалификации", вдвинул на освобожденное место  троечницу- заочницу, без никакого стажа. У Машки - три года, юрдиплом с отличием, "золотой" и "серебряный" диски "Консультант плюса" и второй честно заработанный диплом экономиста. У девушки есть большее - нужная начальнику квалификация. И опыт необходимый, видимо, тоже есть.

На том стоит мир и всегда стоять будет. Хоть смейся, хоть плачь, хоть башкой об стену.

Все мои жалкие просьбы "за Машку" пока - паутина по ветру ...  Вроде бы все, вроде бы  вот она, заветная работа, и тут, откуда ни возьмись,  новый бредовый шлагбаум.  Новая отсрочка. Новые отговорки.

Опять как у Гоголя в "Заколдованном месте", помните ? Только дойдешь до него, топнешь ногой - "и ни звезд, ни месяца, вокруг провалы" .

Потому и не пишу,  говорила же - ныть не хочется.

Уже неделю как пенсионерка. Переход в другой мир пока не поняла.

Ушла тихо, без застолий и поминальных речей.

На следующий день ребята звонили и слали на электронку совершенно убившие меня прощальные письма. Слова, которые они мне сказали,  не заслужила абсолютно. Если бы можно было вернуть время, я бы больше их понимала, меньше обижала, лучше помогала, изо всех сил оправдывая  эти письма.

Упаковала  их   в отдельную папку как самую главную свою почетную грамоту, но перечитывать пока не могу. Плачу.

Четыре дня была на базе отдыха. Валялась на лежаке, читала детям книжку, дышала, ходила, смотрела . Стучали по дубам дятлы.  Начала поспевать   робкая малина. Кувшинки качались  и,  огибая их, переплывали озеро стада облаков.  Медные   полуденные сосны  к вечеру   обретали глухие цвета  благородной состарившейся бронзы.  Будто прошел не день, а век.   Время  двигалось не часами, а зовом повара Миши  на полдник и ужин.

Господи, дай вернуться сюда осенью еще хоть на один день и - со спокойной душой. Второе главнее, Господи. Если вдруг Тебе придется выбирать.
Previous post Next post
Up