Еще чуть-чуть ...

Dec 17, 2013 18:28


Бывает - час напролет смотришь какой-нибудь фильм.

Бывает - сутки напролет маешься зубной болью.

Бывает - месяц напролет гонишь впереди себя лохматой метлой ворох опавшей всячины, и нанизываются на обшарпанные прутья  всякие  газеты, туго набитые работой недельные графики, магазинный пакет, уставший от глажки утюг, дворовые кошки, неожиданное доброе кино, срезанный мстительной ручкой  надбавочный коэффициент,   командировка на  литейный завод,  где местные алхимики  наколдовывают   в печи  жидкое солнце,    штормовой ветер и тихий снегопад двуличной зимы,      бодрые голоса гоняющих ее лопатами   дворников,   чудная книжка Виталия Вульфа,   Лешин голосок в телефоне,   запах чужеземных мандаринов,   слетевший с шурупов кухонный порожек (когда-нибудь я на нем треснусь), предчувствие нелюбимого, нарочитого,    шумно-пьяного новогодья…

А бывает - и вся   жизнь напролет, напролом, напропалую    быстро, останавливаясь на секунду, чтобы поменять календарь и опять дальше … другим составом. А я завтра выхожу на перрон в ожидании другой электрички. Туда заходят с палочками в руках, старыми сумками и очками на резиночке. Там говорят о ценах на рынке и   редких телефонных звонках детей и внуков. Там длинные-длинные ночи и похожие друг на друга дни. Там пенсия и неизвестная жизнь. Завтра подаю заявление, с 13 января - на выход …
Так-то оно ничего, но Машку с НГ - по сокращению штатов ...   Душа боли-ит. Все-таки была я лишняя палочка-подпиралочка ... А теперь - не обопрешься. Ну, ничего, как-нибудь, с надеждой и упованием ...

В одном из моих «произведений»   женщина говорит: а разве это не одно и то же? И ей отвечают: надеяться    можно на себя и близких людей, а уповать только на …
...Написала вчера - и сняла со страницы, решила, что сначала по правилам надо поговорить с начальником.
Поговорила. Завернул  бумагу назад,  сказал:   потом, потом ...    Иди работай,  дел    полно.
Завтрашняя   электричка  пока  уйдет без меня, еще чуть-чуть  в   этом  же  составе ...
Хотя, конечно, пора, давно пора (я уж, честно говоря, и   всякие туфли-чашки начала  из кабинета домой перетаскивать)  ...

Previous post Next post
Up