In nominal patres

Oct 14, 2016 19:21




В моей идеальной России, кроме прочего, медианный доход будет примерно равен нынешним 40 тысячам и называться он будет ~одна тысяча. Устал я чот от этих миллиардов, правда, хочется за 50 копеек на трамвае кататься, соскучился по копейкам, по человеческим масштабам, полновесности хочу.
Первое что, так это возвращение самой копейки как "изобразительного средства". И придание диапазону номиналов кроме количественного смысла - мало / много рублей, еще и качественного - копейки / рубли. Всё, что до 40 рублей сейчас, на новом ценнике вообще без рублей обойдется. Некоторые присказки вернут свой буквальный смысл. Сейчас меньше 50 коп. в ценниках и так редко встретишь, тендеры на 71 657 984 рубля и 11 копеек округлят как-нибудь.
Металлическим, износостойким становится весь нал вплоть до нынешних 20 р., минимум, а не только до десятки. Вкупе с многоугольниками Рёло - экономная экономика (плюс кодирование номинала формой, наряду с размером и цветом).

Владивосток полтинник. Функции 5000 купюры станет выполнять сотенная. Новый набор трехзначных номиналов дает одной бумажкой хоть до 20 тысяч.

Интересный эффект может дать сама переразметка всего этого количественно-качественного, "психологически важного", связанного с деньгами. Ну как в другую страну переехать.

Про другие страны, кстати: фунт - около 2 рублей; евро - рубль семьдесят; доллар - полтора; канадский с австралийским - рубль двадцать; азербайджанский манат - один к одному; белорусский рубль - 80 коп. (сомасштабность, кстати, обоим только на пользу); 10 тенге - 5 коп. Турецкая лира - 50 коп.; 10 северокорейских вон -  20 коп.; биткоин - тысяча; замбийская квача - 15 коп.

В кино сходить - десятка; хлеб - 70 коп; молоко - рупь; арбуз - трешка; сигареты -  2-3 рубля; штраф за курение в МОП - полтинничек; квартира в миллионнике - от 30 тыс.; аааавтомобиль - 10 тыс.; бенз - по рублю. Пятизначные ценники до 40 тысяч становятся трехзначными, это половина бытовой техники, например; шестизначное до 400k - в четырехзнак.
Бюджет Омска - ЗОО млн., символично; Москвы - 40 млрд. Нынешний бюджет РФ - 350 млрд., до триллиона место есть.
В общем, подушевней всё как-то.

Дизайн монет и купюр отдельная тема. В любом случае что-то менее формальное, но без отрыва от корней.

Джва года жду, передайте там.

деньги, мысли, дилетантское

Previous post Next post
Up