Другие записи:
Управление рисками: решения для России. |
Мистер Никчемность |
Обзор рынка недвижимости столичного региона. июль 2007 года. Часть 2. |
Приглашение гостей на свадьбу В январе:
Произошел обвал цен на мировых фондовых рынках.
В третьей декаде января на фоне публикации экономической статистики США, а также продолжающегося кредитного кризиса и списания убытков в финансовом секторе начался полномасштабный обвал цен на мировых биржевых площадках. Новая волна массового «бегства в качество», в которое обратились инвесторы, привела к значительному снижению рыночной стоимости компаний во всем мире.
По итогам января капитализация мирового рынка снизилась на 5786 млрд долл., или на 9,51%, показав за год рост на 4506 млрд долл. (8,91%). При этом капитализация компаний ведущей экономики мира - США, снизившись в январе на 1141 млрд долл. (6,46%), в годовом выражении также снизилась - более чем на 1191 млрд долл., или на 6,72%. Значительно подешевели в январе и компании еврозоны - на 1029 млрд долл. (11,01%).
Однако январский результат пока еще не подпортил годовой восходящий тренд - стоимость всех торгующихся на фондовом рынке компаний стран, входящих в состав зоны обращения евро, в годовом исчислении выросла более чем на 52 млрд долл., или на 0,63%. Отрицательный результат показала и ведущая европейская экономика - Германия, рыночная капитализация компаний которой снизилась в январе на 263 млрд долл. (11,90%), а в годовом исчислении сохраняет рост на 162 млрд долл. (9,08%).
Сильно снизились котировки на фондовых площадках стран БРИК
Сложно сказать, как сильно способна рецессия США повлиять на динамику экономического роста развивающихся стран. Что же касается рыночной капитализации компаний БРИК, то обвал котировок на фондовых площадках этих стран был в январе довольно значительным. Суммарная рыночная капитализация компаний БРИК за январь 2008 года упала более чем на 1622 млрд долл. (14,33%), показав в годовом выражении рост на 4024 млрд долл., или на 70,87%.
Самому сильному снижению подверглась капитализация компаний Индии, которая по итогам января опустилась более чем на 340 млрд долл. (18,76%), поднявшись в годовом исчислении на 616 млрд долл. (71,70%). Рыночная стоимость компаний, котируемых на торговых площадках Китая и Гонконга, опустилась за январь почти на 1042 млрд долл. (14,65%).
Годовой рост капитализации китайского фондового рынка (включая капитализацию рынка Гонконга) продолжает демонстрировать рекордные значения и составляет более чем 3003 млрд долл., или 97,91%! Капитализация рынка акций Бразилии снизилась более чем на 105 млрд долл. (7,54%), показав в годовом выражении рост более чем на 548 млрд долл. (73,63%).
Рыночная стоимость российских компаний снизилась за январь на 11,55
Негативный внешний фактор стал причиной обвала котировок и на российском фондовом рынке. Избежавший потерь в разгар второй ноябрьской волны кризиса, когда все биржевые площадки мира сотрясались от новостей, связанных с крупными убытками, которые списывали ведущие инвестиционные банки США и Европы, российский рынок акций не устоял под натиском январских продаж. По итогам первого месяца 2008 года рыночная капитализация российских компаний опустилась на 168,87 млрд долл. (11,55%), а в годовом выражении показала рост на 183,96 млрд долл. (16,58%)
Более 50,57 млрд долл. добавили в капитализацию рынка новые эмитенты
За первый месяц 2008 года российский рынок акций подешевел на 168,87 млрд долл., или на 11,55%. Следует отметить, что, несмотря на столь неблагоприятную конъюнктуру на рынке, в январе на РТС начались торги по семи компаниям, рыночная стоимость которых на 31 января 2008 г. составила более 50,6 млн долл. Самый значительный вклад в рост стоимости российского рынка акций внесли в январе такие компании, как ОАО «Белгородстройдеталь», чья капитализация на 31 января 2008 г. составила более 14,57 млн долл., ОАО «Пигмент», рыночная стоимость акций которого достигла почти 1,85 млн долл., ОАО «Татнефтепром» с капитализацией более 10,44 млн долл., ОАО «Лебедянский завод строительно-отделочных машин», рыночная стоимость акций которого превысила 7,99 млн долл., и ОАО «Нефтегазспецстрой», капитализация акций которого достигла почти 5,75 млн долл.
Капитализация нефтегазового сектора оказалась ниже стоимости остальных компаний рынка
Важно отметить, что суммарная капитализация компаний, не входящих в нефтегазовый сектор, довольно значительно превысила в январе уровень рыночной стоимости нефтегазовых компаний. На 31 января 2008 г. рыночная капитализация нефтегазовых компаний, входящих в состав индекса РБК-100, оказалась ниже стоимости остальных российских компаний примерно на 64 млрд долл.
Тенденция выравнивания капитализаций компаний нефтегазового сектора и всех остальных компаний российского рынка стала важным итогом прошедшего года. В декабре прошлого года равновесие было нарушено в пользу компаний, не относящихся к нефтегазовому сектору, а в январе этот перевес еще увеличился.
Индекс РБК-100 снизился на 175,82 млрд долл.
Индекс РБК-100, рассчитываемый нами для ста крупнейших компаний, котирующихся на фондовой бирже РТС, за прошедший январь снизился на 175,82 млрд долл. Индекс РБК-100 на 31 января 2008 г. достиг значения 1172 млрд долл., что составляет порядка 90,6% всей капитализации российского рынка акций.