Oct 02, 2024 11:37
Живая запись из Монтрё, 1967 г. Орк. WDR (Кёльн).
Исполнение выдающееся, и пианист играет здесь совсем по-другому, чем с Сэллом: гораздо жестче. И никаких самопальных виньеток и каденций. В первой части, если не ошибаюсь использована моцартовская каденция к 16-му концерту в той же тональности. Но фонограмма очень неважная, к сожалению. Но всё-таки скачал (слушал с classic-online).
Вчера этот же концерт слушал с Учидой и Тейтом. Всё было бы прекрасно, но уж очень много самопальных украшений во второй части. Это идет в ущерб музыке: она лишается загадочности при внешней исключительной простоте.
И даже самое замечательное исполнение этого концерта не производит на меня такого впечатления, какое я получал, разбирая его по партитуре в молодости.
PS. Насчет каденции я не ошибся. Всё верно: каденция к 1 части К.451, и она органично вписалась в К.537. Моцартовские каденции как-то сразу узнаются, то есть понятно, что ОН это написал.
blogspot,
Моцарт,
Моцарт_фортепианный концерт