Рим: базилика San Paolo fuori le Mura - 1

Apr 03, 2016 11:52

Начну, пожалуй, рассказ про эту грандиозную базилику.
Но тут одной записью не обойдешься. Я подготовил более сотни фотографий, придется резать на части.
Вообще же это один из главных римских брендов. И в сети мириады фоток можно найти. И Википедия не молчит.

Но я всё же покажу и свои дилетантские фотки. Это важно, по крайней мере, мне самому. Я уже тут как-то объяснял разницу между показом сетевых и своих фотографий в подобных путевых заметках: свои, даже не очень хорошие, будят воспоминания, а сетевые (даже самые совершенные) ничего не будят.
Начну же я с большой цитаты из книги Б. Хинцен-Болен "Рим":
"За пределами города, примерно в двух километрах от античной Porta Ostiense, находится San Paolo, одна из четырех патриарших базилик и одна из семи паломнических церквей, представляющая собой экстерриториальную собственность государства Ватикан. Первоначально здесь располагалась маленькая церковь, которая была построена в константиновское время над могилой апостола Павла на via Ostiense. Феодосий и его соправитель в конце IV века заменили ее пятинефной базиликой на колоннах и с трансептом, которая была завершена при Гонории. Планом и размерами она точно соответствовала базилике Ульпия на Форуме Траяна и до строительства нового собора Св. Петра в XVI веке была самым большим христианским храмом в мире. Уже в средние века, из-за пожаров и землетрясений многократно возникала необходимость в реставрационных работах. Так в V веке декор обогатился мозаиками, а в конце XIII века росписи стен среднего нефа были обновлены Пьетро Каваллини. Однако в 1823 г. здание почти целиком было разрушено пожаром. Реконструкция ставила целью сохранить размеры и формы базилики IV века. Лишь романская башня была заменена классицистской постройкой, и на рубеже столетий перед фасадом соорудили передний двор, окруженный портиками. Зато экстерьер церкви был воссоздан в историческом вкусе XIX века, отчасти с использованием первоначальных деталей. Поле фронтона на фасаде украсила мозаика на золотом фоне, в которой представлен благословляющий Христос между Петром и Павлом" (с. 406-407).

Вот остатки стены церкви IV века:






И покажу из той же книги рисунок Бартоломео Пинелли (1781-1835), на котором изображены руины базилики после катастрофического пожара 1823 г.:




Можно представить, что пришлось делать при восстановлении.
Сейчас добраться до базилики не составляет никакого труда. Она находится рядом со станцией метро Basilica San Paolo линии B (от, скажем, станции Termini нужно ехать в направлении Laurentina).
От метромоста сразу видна колокольня:




Приближаемся:






Один из боковых входов:




В палатке вооруженная до зубов охрана.
Походим вокруг. Прошу прощения, но на большинстве фотографий облака не получились.















(Сам апостол. Вспомнил великолепное предисловие Б. Шоу к "Андроклу и льву"; очень советую почитать, ибо там дается блистательная характеристика Павла.)




















Но всюду жизнь. На поле рядом со Святилищем мальчишки тренировались в футболе.






Теперь войдем в Храм.




Размеры впечатляют. Чуть ли это не самая большая церковь Рима после базилики Св. Петра.










Самое замечательное в интерьере базилики - чудом уцелевшие мозаики V века.










Я всё время крутился возле них, пытаясь снимать с разных позиций.
Но об этом во второй части моего рассказа. Продолжу, но не раньше четверга.

Шоу, Рим_церкви, история, путешествия, facebook, Рим, Италия

Previous post Next post
Up