В месяце поста есть величественная ночь - Лейлятуль кадр, Ночь Могущества и Предопределения. В эту ночь поклонение Всевышнему и любые благие деяния более значимы по Божественному воздаянию, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев.
В Священном Коране сказано: Пoиcтинe, Mы ниcпocлaли eгo (Священный Коран) в Нoчь Мoгyщecтвa! A чтo дacт тeбe (о, Мухаммад) знaть, чтo тaкoe Нoчь Мoгyщecтвa? Hoчь Мoгyщecтвa лyчшe тыcячи мecяцeв. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она (Ночь Могущества) благополучна вплоть до наступления зари. (Св. Коран, 97).
Всевышний Аллах также сказал: "Клянусь ясным Писанием! Мы ниспослали его в благословенную Ночь, и Мы предостерегаем. В эту Ночь решаются все мудрые дела по повелению от Нас" (Св. Коран, 44: 2-5).
Аллах отметил, что в эту ночь решаются мудрые дела. Это означает, что благородные ангелы-писцы получают из Хранимой Скрижали сведения о том, что произойдет в будущем году. Помимо всего прочего, они узнают о том, каким будет пропитание людей, кому из обитателей земли суждено расстаться с этим миром в будущем году, какие хорошие и плохие события их ожидают. Всевышний назвал эти дела мудрыми, потому что любое повеление Господа преисполнено великой мудрости и не содержит недостатков, изъянов, бессмыслицы и лжи.
В эту ночь были созданы ангелы. Во время неё посадили деревья рая. В эту ночь было начато создание Адама (мир ему) и той ночью был ниспослан Священный Коран. Это ночь, когда мольбы удовлетворяются и огромные награды даруются верным и искренним верующим.
Согласно хадису Пророка (сас), есть большая вероятность обнаружения этой ночи в последние десять дней Священного Рамадана. Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Пророк (сас) сказал: «Ищите ночь Предопределения в нечётные ночи последних ночей Рамадана» Эти нечётные ночи - 21-ая, 23-я, 25-я, 27-ая и 29-ая ночи. Поэтому также и в другом хадисе Пророка (сас), переданном Аишой (да будет доволен ею Аллах), говорится, что Пророк (сас) посвящал себя поклонению и размышлению об Аллахе в эти ночи больше, чем в другие.
Передают также со слов Абу Хурейры, что Пророк (сас) сказал: "Кто выстаивал Ночь предопределения с верой и надеждой на вознаграждение Аллаха, тому будут прощены совершенные им ранее грехи". Это значит, что верующий должен этой ночью выстаивать намазы, всей душой устремляясь к Аллаху Тааля и надеясь на обещанное Им вознаграждение.