ОНФ проинспектировал незаконный мусорный полигон на территории Калининграда и призвал его закрыть

May 19, 2017 14:05




Представители Общероссийского народного фронта в рамках Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Северо-Западном и Центральном федеральных округах проинспектировали полигон твердых коммунальных отходов, расположенный в поселке им. А.Космодемьянского в границах города Калининграда. Активисты ОНФ встретились с местными жителями и выступили за закрытие этого полигона.



По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Госдумы Владимира Гутенева, данный объект был нанесен на онлайн-ресурс «Интерактивная карта свалок» (http://kartasvalok.ru/) местными жителями, которые недовольны расположением вблизи их домов данного объекта.

«Вызывает бурю эмоций то, как в замечательном красивом лесу вывалены машины мусора. Территория объекта подвержена возгоранию и представляет собой источник загрязнения атмосферного воздуха. Через существующую гидрологическую сеть полигон является источником загрязнения Калининградского залива вредными веществами, содержащимися в фильтрате», - отметил Гутенев.

Несмотря на то, что осенью 2016 г. начались работы по закрытию полигона, завоз мусора на его территорию, по словам местных жителей, продолжается.

«Сегодня данный полигон твердых коммунальных отходов работает нелегально. Мы призываем его закрыть, рекульвитировать, а виновных в организации незаконной свалки наказать в соответствии с законом», - подчеркнул Гутенев.



Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов, который тоже принял участие в рейде, пообещал, что учтет рекомендации общественников, и незаконный полигон твердых коммунальных отходов в ближайшее время полностью прекратит свою работу.

«В течение этого года и первой половины следующего мы планируем этот вопрос закрыть. Нам в дальнейшем надо будет заниматься рекультивацией. Спасибо большое за внимание, за то, как вы работаете и подстегиваете нас, региональную власть, муниципалитеты. Это крайне важная для нас работа», - заявил Алиханов.

конференция, ОНФ, экология, Калининград

Previous post Next post
Up