Шерлок Холмс по-русски

Aug 29, 2014 11:02

И вновь речь пойдёт не про Ливанова и компанию. Да, да, да. "Он самый лучший", "других не признаю", "современное не смотрю". Прелестно, я Вас услышал.

В прошлой своей статье я разобрал три самые современные вариации на тему "Шерлок Холмс", но не упомянул о русском сериале, который появился на экраны в 2013 году. Просто на тот момент я его ещё не смотрел, а вот сейчас приступил к просмотру.



И знаете что? Мне понравилось. При чём очень понравилось! Андрей Кавун, подаривший зрителям шикарнейшую "Охоту на пиранью", снял отличный материал. Телесериал действительно хочется смотреть. Этому способствует несколько факторов.

Во-первых, потрясающие Шерлок Холмс и Джон Уотсон (именно Уотсон). И если в Андрее Панине (царство ему небесное) я ни капли не сомневался, зная, что он несомненно отыграет свою партию на десять баллов, то в Игоре Петренко я сомневался. И напрасно - гения дедукции он сыграл очень достойно. И в кадре эти два человека явно друг друга дополняют, что невероятно на руку общей картинке.

Во-вторых, атмосфера старого Лондона. Да, передали её классно! Гримеры и специалисты по костюмам проделали немалую работу да и операторы постарались на славу. У меня лично складывалось стойкое ощущение, что они переместили съёмочную группу в прошлое и там снимали.

В-третьих, оригинальность историй. Ну, не совсем оригинальность. Видоизменность - так лучше звучит. Я смотрю, но ощущений копирования старого сериала и заимствования идей у зарубежных коллег не возникает. Об этом и сам режиссёр говорил:

У меня совсем другая история, это классический детектив. Мы напрямую не использовали ни один из рассказов Конан Дойля, а компилировали - как те, которые уже воплощались на экране, так и те, до которых руки у кинематографистов ещё не доходили. Одна из причин, по которым я взялся за это, в том, что современные дети не читают. Те герои, которые формируют в тебе правильного ребёнка и человека, начинают проходить мимо наших детей.

"В-четвёртых" дополняет "во-первых". Считаю, что кастинг удался. Здорово играют не только центральные персонажи, но и второстепенные и даже мимолётные актёры. Лестрейд в исполнении Боярского - это вообще смак! Только когда он начинает злиться или покрикивать на подчинённых, то в голове сразу произносится "Тысяча чертей! Каналья!". Но это лишь добавляет положительных эмоций при просмотре :)



Минусы? Ничего такого откровенного я не приметил. А мелкие недочёты есть даже у признанных шедевров. Если вам не безразличен Артур Конан Дойль, образ Шерлока Холмса, русский кинематограф или кто-то из актёрского состава, то рекомендую телесериал к просмотру. Если не останетесь довольны, то как минимум не разочаруетесь.

мысли вслух, Шерлок Холмс, мнение

Previous post Next post
Up