Как воевать на два фронта, не воюя вообще

Jul 02, 2014 21:24

С Вашей лёгкой руки, уважаемые читатели, решил продолжить публиковать интересные малоизвестные исторические факты. В прошлый раз я рассказал про дипломатию Туманного Альбиона. Сегодняшний пост не менее интересен.

Задумаемся. Наполеон атаковал Россию в июне 1812 года, в июле Англия заключила с Петербургом союз. Но ничем не помогала, так как вроде бы воевала на американском континенте. Откройте книги по истории - там вы прочитаете именно такую версию событий. А теперь откройте книгу об истории англо-американских войн. Там вы с удивлением прочитаете, что Америка напала на английскую Канаду именно потому, что вся британская армия была занята...войной с Наполеоном. Вот те раз! Армия Великобритании, словно невидимка, отсутствовала на обоих театрах военных действий. Почему? Потому что британцы ждали, когда французы и русские обескровят друг друга, когда нашими руками главный враг Англии будет задушен. Когда же это произошло, тогда они и повезли войска на американский континент, тогда они и сожгли Вашингтон.

Такие вот дела, товарищи..

Отрывок взят из книги "Как предавали Россию" за авторством Николая Викторовича Старикова, сопредседателя Всероссийской политической партии "Партия Великое Отечество".

правда, ПВО, Америка, Николай Стариков, интересные факты, война, история, Англия, это интересно, Россия

Previous post Next post
Up