Факельные шествия советских пионеров и комсомольцев

May 21, 2015 10:08

В старое доброе советское время на 19 мая (день рождения пионерской организации), на 22 июня и в другие дни пионеры и комсомольцы проводили факельные шествия. Есть, однако, малолетние дурачки, которые родились после распада СССР, но будучи забанены в Гугле, тупо утверждают, будто никаких факельных шествий в СССР не было.


Воспоминания участника: "время мы проводили интересно. Пионерские костры, субботники в парках, факельные шествия, экскурсии..." (http://tgaza.narod.ru/arhiv_06/21_06/5.htm)
После войны, с зажженными факелами шествовала молодежь: в таких шествиях, посвященных “борьбе за мир во всем мире”, принимали участие многие представители старшего поколения россиян. (http://www.t-i.ru/article/3449/)
Например каждый год, традиционно, в городе Звенигороде, в советский период времени, совместно с пионерами города, проводилось факельное шествие, посвященное дню начала Великой Отечественной Войны. (http://www.qwas.ru/russia/kprf/Moskovskaja-oblast-kommunisty-proveli-fakelnoe-shestvie-v-Zvenigorode/)

Что касается факельных шествий на День Победы, то такой традиции уже не менее 40-ка лет, вот некоторые примеры:

В Керчи традиция факельных шествий и восхождения на Митридат в канун Дня Победы, берет начало в 1973 году.
Накануне Дня Победы (7 мая) жители Кореновска ходят на факельное шествие в память о погибших земляках и всех героях Великой Отечественной (http://www.korenovsk.ru/?p=9714)
На День Победы ходят на факельное шествие в Александрове - факел ассоциируют с поминальной свечей (http://www.alexnews.info/archives/6432)



В факельное шествие ходят в Брянске (http://shkola60.ucoz.ru/photo/tradicii_shkoly/fakelnoe_shestvie_k_bratskoj_mogile/2-0-27)



А вот как шествия проходили в советское время:

Комсомольцы с факелами:


Факельное шествие комсомольцев в Ленинграде:


Пионеры не отставали от старших товарищей. Согласно "Пионерской правде", в 1970-е годы пионеры Литвы и ГДР устраивали совместные факельные шествия.
Часть информации взята отсюда: http://std121.livejournal.com/38417.html

пионеры, комсомол, факельные шествия

Previous post Next post
Up