Миф об астрономически дорогих ручках НАСА

Oct 19, 2013 23:35





Существует довольно популярная байка о дорогих навороченных ручках, которыми пользуются американские астронавты и простых карандашах их российских коллег.

Эта история всплывает каждый раз, когда какая-нибудь крупная организация представляет широкой публике непомерно сложный и необоснованно раздутый проект.

Звучит она так:

Во время так называемой «космической гонки» 1960-х годов инженеры НАСА столкнулись с “крупной проблемой”. Астронавтов нужно было обеспечить ручками, которые могли бы писать в вакууме. Специалисты НАСА засели за работу. В результате им удалось разработать «ручку для астронавта», вложив в проект 1,5 миллиона долларов. На коммерческом рынке новинка особого успеха не имела.

Российские инженеры, как легко догадаться, столкнулись ровно с той же проблемой.

И решили её при помощи простого карандаша.

Поучительная история, не правда ли? Но…

Всё, оказывается, было не совсем так. В НАСА тоже догадались, что можно использовать карандаш, но в невесомости они оказались неудобными  (обломки грифеля, графитовая пыль и опилки плавали по всему кораблю), к тому же легко воспламеняющимися. Поэтому американцы и стали искать другое решение.

В это же время, независимо от НАСА, компания Fisher Pen взялась за разработку ручки, которая могла бы работать в экстремальных условиях:



Пол Фишер со своим изобретением

“Пол Фишер и его компания, Fisher Pen вложили один миллион долларов на создание того, что сегодня называют «космической ручкой». Ни одного доллара НАСА в этот проект вложено не было - эта организация подключилась только тогда, когда ручка их мечты уже появилась на свет”.

В 1965 году Фишер запатентовал ручку, которая могла писать вверх-тормашками, в условиях сильного холода или жары (от -45°C до +200°C), под водой и в других жидкостях. Правда, при очень высоких температурах синие чернила становились зелёными - вот и вся разница.

После проведения испытаний НАСА закупили для астронавтов порядка 400 ручек Фишера заплатив за них $1000. Спустя несколько лет российские космонавты тоже перешли на ручки.

Кстати, фишеровские космические ручки остаются в ходу и сегодня. Их можно купить на Amazon по 32 доллара за штуку.
Previous post Next post
Up