Женщина и кино

Dec 04, 2023 19:48



Ещё пару-тройку лет назад, до войны, в многочисленных телесериалах в эпизодах мог сняться любой - важно было только текст заучить и улыбаться. Или рыдать. При этом в своей одежде.

Мне позвонила знакомая и говорит: "Я вас предложила на роль садовника, который опрыскивает цветы особым раствором, вызывающим, пардон, половое влечение, и продаёт их на рынке. Короче, ответственный сериал, рейтинговый! Платят, кормят! Красота!"
Я сразу говорю: "Спасибо, дорогая Нинель Ивановна! Я давно к такому перевоплощению готов, а цветы и половое влечение как раз моё амплуа!"
Нинель Ивановна, золотой человек, сутками мониторит кастинговые сайты, ищет варианты для заработка на съёмках. И находит. Ещё и делится.
В общем, выслали мне тут же текст, ничего сложного. Типа меня менты унюхали, раскрыли и пришли брать в цветочной теплице, а я оправдываюсь на камеру - дети-внуки и пр. А Нинель Ивановна - по сценарию моя жена, тоже в слёзы и умоляет не закрывать. Глубинные эпохальные кадры на фоне цветущих роз, осветители и оператор чуть не рыдали. Получилась, как потом писала "Пионерская правда в Украине", "драма насыщенного трагедийного звучания, оставляющая у зрителя тягостное чувство неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и непонимания".

Отсняли этот эпизод, покормили нас каким-то просроченным печеньем. Сидим, ждём развозку. Она спрашивает: "А вам сколько заплатили?"
Я отвечаю, мол, столько-то. Она в слёзы. И молчит. Я спрашиваю, что такое? "Ничего", - говорит.
Я понял. Этим продюсерам о гендере ничего неизвестно, женщина в сериале для них всегда ниже мужчины, 100%, и не подходи! Но всё равно говорю ей:"Я этого Диму знаю, он нормальный пацан! Сиди, жди!"
Мы снимали за городом, на какой-то модной даче. Там персики с кулак, сливы. Я пошёл, нарвал пакет. Прихожу, говорю: "Он вот тебе фрукты нарвал самолично. И вот триста гривен просил передать, премию". "Да?" - восклицает Неля. " И что сказал?"

Тут я вспомнил "Мимино": "Сказал, что такие актрисы, как ты, на улице не валяются!"

Заулыбалась. Порозовела. Похорошела.
Previous post Next post
Up