Люди

Oct 21, 2020 13:15

Некоторое время назад feona2003 рассказала мне про социальную рекламу по телевизору о толерантности к понаехавшим. Я ту рекламу одним глазом глянула, решила, что так не бывает и благополучно забыла.
В роликах южные гастарбайтеры так или иначе помогали русским в разных житейских ситуациях.

Вчера ходила в дальний магазин, от него было рукой подать до яблони сорта осенней полосатой. Яблоня не привита, но яблочки у неё вкусные. Хозяйка деревца убеждена, что в городе есть ничего нельзя. Поэтому яблок под яблоней, обычно, хватает. Они маленькие и сладкие.
Дошла я до деревца, ходила под ним, яблочки искала, в пакет складывла. Темно. В это время женщина с двумя детьми подошла, достала мобильный, включила на нём фонарик и помогла мне яблочки на земле под листиками находить.
Она плохо говорила на русском, но понимала, зачем я там топталась.
В общем, я первый раз столкнулась с ситуацией, когда реклама оказалась правдоподобной.

Еще пару слов о яблочках.
Моя яблоня, на третий год жизни, уродила первый урожай: 9 яблочек.
Главного едока всего, что растёт в округе, я лично попросила эти не собирать.
Что удивительно, но никто не пришел и не сорвал урожай. Яблоки все висят на уровне рук, сорвать не проблема. Сорт оказался очень поздним. Ветром сорвало только одно яблоко и то я обнаружила под деревцем на соломе.
В районе жители обобрали все сливы, собрали все яблоки, оплакали белый налив, спиленный работниками теплосетей. К моей яблоне не пришли и яблочки не тронули. Я в шоке. Была убеждена, что яблочки увижу только в завязи.
Опыляла кисточкой, так как весной опылителей не летало, а мне хотелось попробовать, что же я купила и ращу.
А ращу я вот такие, средние по размеру, яблочки.

Житейское

Previous post Next post
Up