Солома

Oct 01, 2020 13:20

В связи с раскопками теплосетей, случился переезд цветника.
Цветник съехал на новое место и забрал с собой всю доступную землю. В результате, получилось так, что на новом месте, прямо на газон, встали цветы своими корнями, вокруг корней я насыпала чуток земли. На старом месте образовалась равнина. Этот участок я оставила. А тот, который буду возделывать в дальнейшем, стал израсходоваться как источник плодородной земли. В результате, где росли пионы, розы, лилии и мелочь, образовались траншеи глубиной во всю возделанную почву до основания, на котором когда-то стояли гаражи.
А потом настало время, когда теплосети стали укладывать трубы, а я закончила переселять цветы.
Проблема почвы встала остро. Землю взять негде. Надо из чего-то сделать.
Есть то, из чего землю можно сделать.
Навоз. Годится на восстановление получившихся траншей, но не пригоден к посадкам.
Впереди опад листвы, но мне кажется, что я наигралась в листья. Они дешевы и доступны. Их много. Они рядом. Но! Листва не эстетична и окружающим не нравится. В городе это важный фактор. Кто-то людям насвистел в уши, что листва вредна. В листве по весне всходят семена дубов, клёнов, каштанов и берёз. Всё это надо выпалывать. К июлю листва становится землёй. Иногда листва с травой, которая может прижиться, если не закопать под навоз. То есть, такая листва только к навозу годится.
Позади три покоса травы. Покос травы добыть так же не сложно, как листву. Зависит от сезона, стоит ли брать. С одуванчиками можно замучиться, если притащить их семена с травой. Трава служит от 2 недель до месяца. На глубине в 50 см может лежать три года, но толку от неё там нет.
Еще есть сезонный материал, солома.
Из плюсов. Нравится практически всем горожанам. Экологически чистая! Красива! Удобна в использовании. Не даёт зимующего самосева. Всходы пшеницы не зимуют. На земле может работать год. Сохраняет влагу. Кормит растения, создаёт достаточно влагоёмкую и не рассыпчатую землю. Что касается мульчирования, то трава через солому не проросла, но одуванчикам она препятствием не стала. С одуванчиками придётся бороться.
Из минусов: за неё надо платить своим временем, за въезд на территорию, где есть солома, за бензин и амортизацию машины.

Всё-таки я решила, такую большую территорию, заделать именно соломой.
Раньше я не знала, как можно водить машину, не имеющую обзора сзади. Грузовички же не имеют такого обзора.
Пришлось подумать о том, как мы все воспринимаем друг друга на дороге. Решила, что как объекты.
Включил поворотник, будет маневрировать. Едет без ускорения, не вызывает опасения. Шахматит, опасен. Обгоняет по обочине, уехал и хорошо.
Едет медленно, надо его обогнать.
Так как поездки за соломой не бесплатны, просила машину грузить под крышу.
Своеобразный плюс, конечно, что солому не надо грузить самостоятельно. Есть специально обученный человек. Всё-таки, мои силы не безграничны. Надо беречь.
Пассажирское сиденье всегда не пустовало, там ехала солома. На торпеде, под ногами, на ручке передач была она же. Иногда, на неровностях дороги, подпрыгнувшая солома, сдвигала ручку передач в нейтраль.
Видимость была только в лобовое стекло и то не везде, а только перед рулём и в левое зеркало. Правое зеркало закрывала солома и чтобы в него заглянуть, надо было извернуться.
Я могла занять любой левый ряд, но возвращение в правый всегда вызывало проблему. Надо было хорошо подумать, перестраиваться ли левее.
Когда я завершала третий утренний рейс, на часах было около 9 утра и из двора в это время ломились автомобилисты. Не жаловалась им на отсутствие обзора, сдавала назад, выпускала. В общем, вчера я признала, что соломы мне хватило на все задумки. Больше не повезу, в этом сезоне.
Теперь, когда сажусь в машину и вокруг меня нет соломы, от обилия обзора хочется спрятаться. Столько лишнего видно!))
Теперь я знаю, как люди водят грузовики.))) В общем-то, из кабины фуры обзора гораздо больше, чем было у меня.

Под катом 6 фото цветника на новом месте.
Старую территорию покажу в другой раз.


Пока я возила солому, безвременник распустился и смотрится красиво


Астильбы переезжали со срезанной листвой, но уже отрастили новую, которая отлично смотрится над соломой.
Хосты переезжали с листьями, так как они отращивают листву всего лишь раз в году


Под соломой абсолютно всё. Цветы, кусты и пространства между растениями








Земледелие

Previous post Next post
Up