Хомячье племя

Sep 10, 2020 23:32

У хомяков бывает не всегда сильное потомство. Иногда кто-то в помёте отстаёт в развитии. Таким надо еще расти и развиваться, а у родной мамы молоко на исходе.
Так как у меня поток кормящих и родящих хомячих, то отстающих передаю в новые семьи.
Одна самка в августе родила и выкормила 12 хомячат. Но, совершенно развитыми оказались всего четверо. Остальных я распределила на доращивание в соседние клетки к самкам, у которых дети примерно такого размера, как отставшие. По факту подрастания принявших семей в остатке у меня осталось три глазастых шустрых малыша без шерсти. Ничего себе! Хомяки сфинксы! Смотреть на них страшно. Оставила расти дальше. Похоже, им не хватило сил всё делать одновременно: расти, развиваться, растить шерсть. Шерсть они оставили на потом. Выглядят здоровыми. Бегают шустро. Страшненькие, хотя и любимы приёмной мамой, которой я их передала. Это их третья мама. Пока её дети малы, она молочная и эти подростки могут присоседиться на свободные соски. Шерсть у них только начинает прорезаться. Они всё делают правильно, только им надо дать время. Едят, спят, растут, развиваются. Вот, пришло время растить шерсть. Стали приятнее на вид.
Так как я сильно устаю с огородом, то до хомяков руки совсем не доходят. Живут сами по себе.
Неделю назад надо было сдавать потомство. Увидела у джунгариков готовых деток. Поленилась нижнюю клетку доставать из стойки. Решила открыть клетку и выловить там малышей. То ли мне померещилось, то ли один выскользнул из клетки на пол. Посмотрела в привычные места, никого не увидела. Решила, что показалось. На всякий случай пару ночей покараулила, но никого не встретила на полу. Через неделю решила, что если побег и был совершен, то малыш погиб от обезвоживания. Еды на полу он найдёт, а воды нет. Но, встав в 4:30 по огородным делам, обнаружила в коридоре подростка джунгарика. Значит, он нашел кабачок и поел. Осмотрела кабачки, нашла погрызы. Вполне хорош собой этот малыш. Развит. Не обезвожен. Решила оставить себе. Такие жизнеспособные и умные нужны самой. Двухнедельный джунгарик неделю жил в квартире, сам себя обслуживал, нашел доступ к кабачкам. Толковый малыш. Сбежал ребёнком, попался подростком. Сейчас живёт в клетке, бегает в колесе. На этой неделе заставила себя снимать детей как положено. В тазу. Всю стойку перебрала, пересмотрела.
Это лето выдалось тяжелым. Осенью завершаю огородный сезон очень сложно. Сил нет, но доделать все последствия переезда цветника надо.
Хомяки брошены. Заставляю себя делать так, чтобы все хомяки должны были с водой и с едой. Причем, вода важнее. Хорошо, что поилки перевела на быстросъём. Щелк, щелк и поилки на местах. Не надо сложно и муторно на проволочку цеплять к клетке каждую поилку.
Потомство снимаю у мам непосредственно перед приходом оптовика. Прямо в огородное чистое ведро ссаживаю и сдаю. Вошла в обиход шутка, что хомяков, в этом сезоне, сдаю вёдрами.

Животные

Previous post Next post
Up