Компании разработчику я писал за полгода до дня Д, они обещали что что-нить сделают для юзеров. За неделю-две до дня Д, я написал ещё раз, Ответили они за несколько дне до, текстом, что добавте новую валюту сами. Т.к. я рекомендовал эту программу многим, то сейчас напишу краткий ликбез как это всё настроить руками (раз разработчики версии нам не дадут):
Итак, первое, что делаем добавляем валюту:
1. Лезем в Меню-Справочники-Валюты, либо используем быструю кнопку "Валюты"
2. В Открывшемся окне жмём добавить.
3. В Открывшемся окне валют:
3.1 Ставим галочку "Основная валюты"
3.2 В поле "Код" вводим "BYN" (Это важно)
3.3 Формат выбираем 1 000,00
3.4 Все остальные поля заполняем на свой вкус.
Далее, лично я не менял код старых счетов, а открывал новые, делал туда перевод и пр. пр. пр. подобное. (ВНИМАНИЕ! Если просто поменять валюту на счёте граффики будут строится не корректно и вообще неправильно это с точки зрения логики. Реально лучше открыть новый счёт и сделать на него перевод)
1. Открываем список счетов (Меню-Справочники-Счета), ну или быстрая кнопка "Счета"
2. Добавляем новый счёт в белках.
3. Жмём ОК.
4. Делаем перевод остатков на новый счет
Если вы будете открывать новые счета и делать на них перевод, то убедитесь что курс реально 1 : 10000 и не скрывайте (уж тем более не удаляйте) старые счета. Иначе все транзакции по старым счетам пропадут нафиг.
Если у вас есть группы счетов, то не забываем и у них поправить валюту.
Собственно всё. После перезапуска программы у меня всё заработало более/менее верно.
P.S. Картинка в заголовке поста утащена с оф. сайта программы:
http://www.personalfinances.ru/ UPD: Научил нормально понимать всё: Заходим в валюты. Открываем подробнее по старой белковой валюте. Жмём Курсы обмена и выставляем руками курс старой белки к новой. Сохраняем и профит
UPD2: Первые пару запусков слетала валюта по-умолчанию. Приходилось фиксить руками. На данный момент всё работает ОТЛИЧНО!