Истинному Учителю Истины (то есть мне) из-за чудовищно ускорившегося ритма Жизни в последние недели не всегда удаётся своевременно прочесть обращения, вопросы и требования Друзей. Это печалит меня, как печалило бы всякого уважающего себя Гиперкуба: я чувствую себя виноватым перед достойными людьми, представляющими цвет Человечества
(
Read more... )
Вот Вы неустанно заботитесь о прогрессе и улучшении человечества, стремитесь избавить современника от заблуждений и увлечений ложными ценностями. Призываете направить усилия людей на "освоение космоса..." (ну, как-то так). Почему Вы считаете, что, не научившись вести себя как следует на земле, человек, проникнув в Космос, сделается лучше и ответственнее? Возможно ли вообще улучшение (или изменение) человеческой природы? Не является ли "Господи, смети нас с лица земли и сотвори в новом обличии..." единственным приемлемым рецептом смягчения нравов?
Спасибо!
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
По Луне гуляли?
Гуляли.
В открытом космосе работали?
Работали.
Я бы сказал (используя Вашу терминологию) - это как минимум выход из парадной во двор.
И всё это - именно что не научившись вести себя как следует на Земле.
И что-то мне подсказывает, что учиться себя вести на Земле мы будем гораздо дольше, чем выходить в Космос. Ну вот такой вот я пессимист.
Reply
А во-вторых, в ту эпоху люди вели себя всяко правильней. Да и цели перед собой ставили правильные. С нынешним же целеполаганием люди не только на Марс не полетят, но и на орбиту подниматься перестанут.
Reply
Reply
И это... После войны вполне здравое целеполагание было. Оно где-то в 70-х портиться начало.
Reply
> Оно где-то в 70-х портиться начало.
Три вопроса:
1) в чём, по-Вашему, заключается здравое целеполагание?
2) по какой причине начало портиться целеполагание в 70-х?
3) какое целеполагание нынче, по-Вашему?
Четвёртый, заключительный:
- откуда Вы всё это взяли? :)
Reply
Reply
По-моему это гораздо важнее. Ну какая разница где пить-дебоширить и воевать: на Земле или на Марсе?
Reply
Leave a comment