Образ будущего

Sep 07, 2020 20:44

А я всё думаю - чего же хотят владельцы корпораций?
Минимум деньжат от государства людям - и делаем, что хотим, ни за что не отвечая.
Можно прикинуть, к чему это приведёт.

Сегодня и левые, и правые предлагают свою картину будущего Америки. Модель будущего глобалистов мы уже видели вживую в Сиэтле. Это анархистская коммуна, в которой кое-как выживают деклассированные безработные мигранты. Власть в коммуне неизбежно захватит расово правильный бандит и установит вооруженную диктатуру. Порядки будут выглядеть пародией на советский коммунизм 1920-х - бесконечные митинги, демонстрации и пропагандистские шоу, отмена семьи, частной собственности и государства. Какой-то прожиточный минимум в виде «базового дохода».

По периметру коммуны будут окружены бушующим хаосом - обездоленное большинство будет жить вне этих мегаполисов и воевать друг с другом буквально за все.

Интересно, что альт-правые видят мир структурно сходным образом. В их представлении богатым людям удастся в будущем создать свои анклавы, где не будет места ни феминисткам, ни сексуальным меньшинствам. Там будет задействована жесткая патриархальная система, расизм и сексизм будут узаконены. Общество разделится на сословия, переход из одного сословия в другое будет невозможен. Идеальной моделью управления будет абсолютная монархия. Пытки и публичные казни прилагаются в ассортименте. Эти анклавы традиционализма будут опять-таки окружены гигантскими территориями, где будут проживать миллионы обездоленных людей, не вписавшихся в новую реальность.

Словом, к какой бы группировке ни принадлежали утописты, они сохраняют в своих концепциях главную проблему современной Америки - жесточайшее разделение на 99% бедных и 1% богатых и их обслуги.

Многие влиятельные группировки полагают сегодня, что раз уж процесс хаотизации и распада Америки нельзя предотвратить, то надо попытаться его возглавить. Среди миллиардеров Силиконовой долины огромной популярностью пользуются идеи английского философа Ника Лэнда. Последователь Ницше и Батая, он проповедует принцип «чем хуже, тем лучше». Согласно его теории «акселерационизма», современный капитализм должен дойти до предела своей жестокости, породив непрекращающиеся гражданские войны и конфликты. В войнах и эпидемиях, по мысли Лэнда, должна вымереть большая часть населения. Выжившие сгруппируются вокруг богатейших людей и наймутся к ним в обслугу. Власть этих олигархов будет поистине безгранична. Никаких предрассудков типа демократии или равенства прав в их империях не будет и в помине.

Интеллектуалы Америки заранее хоронят свою страну

США, государство, цивилизация, ТНК

Previous post Next post
Up