Фасоль «Принц Датский»

Oct 18, 2021 06:08


Знаете ли вы, что в Дании является главным продуктом? «Рыба», - скажете вы, и не ошибётесь! Рецепты рыбных - и не только, блюд из кухни норманнов (букв. «северных людей».-аа) мы публиковали на наших страницах, плюс выпечка и прочие вкусные вещи, известные со времен Ганса Христиана Андерсена и Дюймовочки.  А вот на овощные блюда места на страницах полюбившегося печатного издания не хватило! Компенсируем...
Понятно, что кухня в любой стране сегодня уже не довольствуется некими канонами или шорами старых рецептурных обычаев; согласитесь, что если бы мы утром, в обед и вечером в порыве национальной гордости ели вареники с картошкой, политые зажаркой из цыбули на сале, да ещё и гордились при этом, мол - наше это, споконвичне, то какие бы из нас получились дюймовочки, и в какие бы мы наряды, граждане, с этими калориями влезли? Так и северяне - не шарахаются от интернационализма на кухонной плите, а наоборот, стараются разнообразить своё застолье разными там пиццами, вонтонами и даже …борщами. Почему бы и нет? Глобализация всякая бывает, в том числе и вкусная!
Вот, к примеру, такая классная и совершенно не северная -

Острая закуска из копченостей с фасолью
Нам необходимо:
150 г копченой колбасы с целыми перчинками
150 г бекона
2 луковицы
Чеснок - 3-4 зубчика
1 стакан фасоли
1 ст.л. растительного масла
100 г сметаны
1 помидор
1 сладкий перец
0,5 стручка острого перца
3 ст.л. томатной пасты
2 ст. л паприки
Пучок петрушки и укропа
1 г мускатного ореха (треть чайной ложки)
1 ч.л. орегано
Соль
Вода
Приготовление:
Замочить хотя бы на 2-3 часа фасоль в воде. Промыть и отварить её до готовности, воду слить.
Мелко порезать лук и обжарить его на растительном масле в сотейнике до прозрачности.Выложим на тарелку. Бекон и колбаску порезать полосками и тоже обжарить до румяных краев на сковороде, где был лук. Посыпать паприкой. Добавить полстакана кипяченой воды, острый перец, потереть на терке мускатный орех и дать покипеть минут 5-6. Чеснок раздавить и мелко нарезать, добавить в бульончик, попробовать на соль, добавить орегано и мелко порубленную зелень петрушки.
Уменьшить огонь до среднего и переложить в сотейник фасоль, ошпаренный и очищенный от кожицы порезанный помидор, или томат-пасту, разведённую в половине стакане кипятка, сладкий перец кусочками, обжаренный лук. Хорошо перемешать.
Довести до булькания и уваривать 15-20 минут. Выключить огонь и оставить на полчаса, укутав.
Подавать со сметаной и зеленью.

P.S. Все сказали, что, в принципе, вкусно. Но остро. Вот тут мы и успокоились - значит, всё правильно: по программе была именно острая закуска. А закомандуют давай сладкую - приготовим и её!
Прынцы, понимаешь ли!
аа

кулинария, рецепт, Фасоль

Previous post Next post
Up