АДМИРАЛ

Aug 12, 2021 19:21



Сегодня Православная Церковь вспоминает память великого русского воина, защитившего южные берега России и спасшего население Малороссии от грабежей и рабства.

Трактатом между Россией и Турцией от 28 декабря 1783 года Крым был окончательно присоединен к России.

И тогда же Екатериной II был издан указ об устройстве на южных рубежах России новых укреплений, среди которых необходимо было выстроить и «крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение». В августе 1785 года в Севастополь из Херсона на 66-пушечном линейном корабле «Святой Павел» прибыл капитан первого ранга Федор Ушаков.

С этого момента началась славная эпопея непрерывных побед русского оружия на море и на суше, обеспечившая безопасность южных берегов Российской Империи.
Победы эти, обеспеченные мужеством русских моряков и военным гением Федора Ушакова, прекратили многовековую подлость Турции, которая, используя свое влияние на Крымское Ханство, системно разрушала Юг России, проводя прямую террористическую деятельность на территории нашей Отчизны.

В какой-то момент турки сделали попытку вернуть Крым себе. Турецкая элита, имея флот, многократно своим водоизмещением превосходивший российский флот, непрерывно задавала себе и всему миру вопрос о Крыме: «Чей Крым? Как так сталось, что русские у нас его отобрали?».

И в 1787 году Турция объявила войну России.

Проблема была колоссальная. Потемкин, Ушаков, Синявин, другие русские политики, военные, инженеры, занятые на строительстве городов Херсона и Севастополя, просто не успевали в необходимом объеме проводить инженерные работы по укреплению строящихся городов и было принято решение дать бой туркам в море.

Эскадра, под командованием Федора Ушакова, вышла из Севастополя и первая нанесла удар по турецкому флоту, который в трое превосходил флот российский. Удар был неожиданный и талантливый. Турки отступили.

За четыре года войны с Турцией Федор Ушаков полностью уничтожил весь турецкий военно-морской флот, не потеряв при этом ни единого своего корабля и ни единого матроса или офицера, взятого в плен. Турецких же пленных, от матросов до адмиралов, Ушаков брал тысячами.

Так вопрос о том, чей же на самом деле Крым, был решен окончательно.

Работорговле был нанесен ощутимый урон. Многие тысячи наших предков, которых крымские татары ежегодно, при посредничестве Турции, продавали во весь мир, были основой экономики Крымского Ханства. В свою очередь турки непрерывно использовали крымских татар для военных провокаций на территории Малороссии и рассматривали Крым, как свой форпост в будущей войне против Российской Империи.
Благодаря военному гению Федора Ушакова вся эта дрянь была прекращена.
И главное - были спасены люди. Русских людей больше не продавали в рабство.

За это Церковь Православная нарекла Федора Ушакова праведным воином. Воином за правое дело.

В конце своей жизни адмирал принял монашеский постриг, раздал своим крестьянам земли и деньги на подъем хозяйства, выправил всем вольные грамоты и отпустил с миром.

Сегодня Церковь чтит память Федора Федоровича и каждый офицер флота поднимает тост во имя великого адмирала.

В.А. Волга


флот, победа, Фёдор Ушаков

Previous post Next post
Up