Владимир Игоревич Карпец

Dec 12, 2019 21:37





65 лет назад 12 декабря 1954 года родился великий русский мыслитель, русский философ, знаток права, член Союза писателей России, поэт и режиссер Владимир Игоревич Карпец (1954-2017).

Владимир Карпец был духовным и идейным ориентиром для многих представителей национал-патриотической молодежи.  Владимир Игоревич был настоящим наставником и духовным лидером!

Главной чертой Владимира Карпца была его пламенная вера в идею. Идею  Русской Монархии, Русского Царства, Третьего Рима. Вся его жизнь была  посвящена идейному и духовному служению.  Россия являлась для него  высшей ценностью. Он был продолжателем той сокровищницы русской мысли,  которую собой являют идеи Константина Леонтьева, Льва Тихомирова и Ивана  Солоневича.

Карпец также являлся специалистом в  философии традиционализма.



Владимир Игоревич писал:
"Будущая русская монархия, если она будет восстановлена, не будет  механически воспроизводить ни московскую, ни петербургскую, ни  "сталинскую" модель. Она будет духовно (в смысле верности Православию и  модели государственно-церковных отношений), а также в плане социального  представительства наследовать Московскую Русь; юридически (клятва 1613  года, законодательство Императора Павла 1796 года о престолонаследии и  Императорской фамилии) преемственность Российской Империи; в вопросах  социального, промышленного, военного строительства использовать (как с  технической точки зрения наиболее успешный) советский опыт. При этом его  использование будет очищено от "родимых пятен марксизма" и вообще  идеологической тоталитарности, от чрезмерного давления на социальные  слои, культуру и частную жизнь человека, бывших, к сожалению,  неотъемлемыми чертами "советского социализма" при всех его достижениях, и  даже, скорее всего, эти достижения в то время (именно в то) и  обеспечивших. Всё это надо не воспроизводить в будущем, а, прежде всего,  понимать".

Православная Традиция учит нас, что смерть не конец бытия, но переход в  иное состояние, идеи Владимира Игоревича Карпца будут жить вечно, и нет сомнения, что именно они станут той путеводной нитью, той дорожной  картой, через которую и произойдет возрождение нашего Отечества.

Владимир Игоревич - автор романов "Любовь и кровь", "Как музыка или  чума", "Забыть - Река" и других. Владимир Игоревич также писал стихи,  поэмы и создал несколько фильмов, таких как, например, "Третий Рим".

Владимир Игоревич написал такие работы, как биографию "Федор Глинка" в  серии ЖЗЛ, "Русь Мировеева", "Виндзоры против Рюриковичей",  "Социал-монархизм" и многие другие.

Вечная Память Русскому мыслителю!

image Click to view


image Click to view


Монархия, Русский язык, история, Русские герои, Русь, История, Национализм, Русский этнос, Православие, Русские ученые

Previous post Next post
Up