«Магнитный» поезд будущего

Mar 15, 2024 18:59



Итальянская компания IronLev провела первый в мире тест поезда на магнитной подушке (маглев) на существующих железнодорожных путях.

Технология существует не первый год, однако прежде для использования транспорта приходилось модифицировать действующие пути. Испытания поезда провели в Венеции в рамках технологической выставки LetExpo 2024. В тесте участвовал однотонный прототип.



Поезд на магнитной подушке проехал по двухкилометровому участку дороги. Он смог разогнаться до 70 км/ч. Транспорт перемещался с помощью электромагнитного поля. Технология позволяет снизить трение при движении, что экономит и потребление энергии, и затраты на обслуживание поезда и рельсов.

По словам главы IronLev А. Джиротто, другие компании проводили испытания на специальных путях, которые взаимодействовали с необычными поездами. «Мы показали, что наше транспортное средство может перемещаться на существующих маршрутах», - отметил он. Джиротто добавил, что инженеры продолжают дорабатывать технологию. Компания планирует через несколько лет испытать транспорт весом до 20 т, который сможет разгоняться до 200 км/ч.

источник

Транспорт, Новости, Технологии

Previous post Next post
Up