Зачем добру пропадать!?

Jan 10, 2024 18:59



Сегодня в Госдуму, в кои веки, внесли законопроект, который, в случае его принятия, принесет немало пользы людям. В нем предлагается обязать розничные торговые сети и продуктовые магазины создать на территории своих торговых точек полки с продуктами, у которых истекает срок годности.

Таким образом предполагается решить проблему нерационального использования излишков продукции. В пояснительной записке к документу говорится, что, по данным Росстата, более трети всех продуктов в России превращаются в пищевые отходы, объём которых составляет 17 миллионов тонн. В первую очередь этоовощи, молочная и зерновая продукция.

По мнению депутатов, в случае принятия этого законопроекта, можно будет помочь социально незащищённым категориям граждан:

«По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 миллионов человек».

Я за эту иннициативу. И не надо говорить, что людей предлагают кормить отходами... Сроки годности всех пищевых продуктов даются с запасом.

Для для людей, прямо скажем, бедных это станет хорошим подспорьем, да и не бедные, но экономные с удовольствием воспользуются продуктамами с таких полок.

Вот, по-честному, неужели не стали бы брать банку икры у которой срок годности вчера истек, чтобы сегодня ее скушать? А? Или лучше пусть выбрасывают?

Жизнь, Закон, Новости, Россия, Продукты

Previous post Next post
Up