Первый полет

Nov 01, 2023 20:22



Опытный образец российского дальнемагистрального самолета Ил-96−400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» - ВАСО (входит в ОАК Ростеха) совершил первый полет, испытания прошли в штатном режиме. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина РФ:

«Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96−400М совершил первый полет. В ходе полета выполнялась проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку. Программа испытаний прошла в штатном режиме, была подтверждена стабильная работа российских систем и оборудования, большинство из которых изготовлены предприятиями госкорпорации “Ростех”».

Полет проходил на высотах до 2 тыс. м, скорости до 390 км/ч и продолжался 26 минут.

«Первый и успешный полет модернизированного Ил-96−400М - это демонстрация высочайшего уровня компетенций отечественных КБ и авиазаводов. За счет нового современного пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования на российских компонентах повышается безопасность и надежность полетов, а в аэродинамической компоновке, конструкциях и системах самолета применяются решения, обеспечивающие эксплуатационную эффективность», - заявил глава Минпромторга Д.Мантуров.

Ил-96−400М - модернизированная версия Ил-96−300, с удлиненным на 9,35 м фюзеляжем, более мощными двигателями ПС-90А1 и вместимостью до 370 пассажиров. Самолет может иметь грузовую, а также одно-, двух- и трехклассную компоновки, оснащен информационно-развлекательной системой с доступом к интернету, телевидению и спутниковой связи, современным буфетно-кухонным оборудованием. Максимальная дальность полета, в частности, в пассажирской двухклассной компоновке составит 8 100 км.

Обновленный навигационный комплекс самолета, созданный из российских комплектующих, соответствует международным требованиям. Отмечается, что его применение повысит безопасность полетов и упростит процесс захода на посадку.

Авиация, Россия вперед, Новости, Технологии, Россия

Previous post Next post
Up