Баланс между работой и остальной жизнью возможен

Sep 16, 2019 18:59



Работа важна в жизни каждого. Но если чрезмерно увлечься карьерными достижениями времени и сил на саму жизнь (себя, близких и пр.) просто не останется, хотя, вроде, и работаешь для того, чтобы жить... Как быть? Как найти "зорлотую середину"? Вот несколько советов, которые помогут

Определение границ

На работе они не менее важны, чем в отношениях. Работа должна быть отделена от обычной жизни, если хочется получать удовольствие и от того, и от другого. Не проверяй рабочую почту перед сном и не превращай звонки от начальства среди ночи в нормальную практику. Ну и т.д.

Забота о себе

Делай то что тебе нравится. Ванна с пеной, тренажерный зал, хороший фильм, прогулка, встреча с друзьями - не важно. Главное - всегда находи время, чтобы доставить себе удовольствие!

Уменее говорить «нет»

Важно не брать на себя лишнего. "Подвиги" на работе - это хорошо, если они к чему-то приводят и радуют тебя, а если нет - то это совершенно ни к чему. Помни, что твое счастье должно оставаться приоритетом!

Разницу между стрессом и выгоранием

Да, небольшой стресс может помочь в движении вперед, достижении поставленной цели, но постоянная жизнь в стрессе быстро съедает психологические и физические ресурсы. Если чувствуешь, что работа больше не приносит удовольствия и делать ее не хочется, значит, пора отдохнуть.

Уделяй внимание близким

Старайся не лежать на диване лицом к стене, когда не работаешь. Ничего делать не хочется? Понимаю. Это признак сильного стресса. Проводи время с семьей и друзьями, путешествуй, больше гуляй на воздухе. Жизнь одна, и мало кому удается быть довольным ею, посвятив себя одной работе.

Все... Удачи вам, друзья!

Жизнь, Работа, Семья, Здоровье, ЗОЖ, Технологии

Previous post Next post
Up