Адыгэш

Dec 28, 2019 19:01

...Телъхьэ уэнэр си шым, уэ си шынэхъыщlэ,
Дахэм гур щызмыхуэу, нобэ шым сошэс,
Сэ уанэгу сыкъихурэ, губгъуэм сыкъинами
Си уэрэдыр жепlэурэ, дахэм игу сигъэлъ...

Продолжаю сравнивать Заура Тутова с Аскером Бербековым (пожалел очень, что вчера не стал смотреть полуфинал "Голоса"...)...
Первый баритон, второй скорее тенор (хотя склонен к экспериментам), но всё же... Оба с Баксана же (а я родился именно там когда-то очень давно)

image Click to view



У Тутова было (в песне, посвящённой погибшим по вине безалаберного командования Красной Армии бойцам 115-й Кавдивизии... в Сальских степях Ростовской области с шашками и на конях, даже без винтовок почти, остановивиших танковые части немецко-румынских фашистов минимум на неделю, позволив отступившим частям отступить к Сталинграду и создать там за это время эшелонированную оборону, что в итоге сыграло очень большую роль в победе советского многонационального народа над фашизмом... эта победа здравомыслия стоила Кабардино-Балкарии, включая и балкарцев, их тоже призывали в основном в эту дивизию, жизней 90-95% молодых парней... мало кто знает сегодня об этом самопожертвовании за пределами КБР, да и в самой КБР уже далеко не все знают, кому посвящен памятник на развилке Мальбахова-Идарова, в советские времена Баксанское шоссе-Гагарина, при въезде в Нальчик со стороны Пятигорска...)

image Click to view

Кабардино-Балкария

Previous post Next post
Up