От Франкенштейна до бегущего

Mar 27, 2024 01:30

Ну что, ребятушки, заскучали по Sci-Fi? Я вот заскучал. Тем более теперь на IMDb искать его стало проще, сейчас сайт прям выдает списки по году и жанру, а при Сталине такого не было. Ну и плюс в списки теперь они включают и сериалы, что конечно хорошо. Вооружившись этими не нужными для вас знаниями мы и начнем понемногу разгребать 50 самых громких Sci-Fi фильмов (сериалов) прошлого, 2023 года.


Бедные-несчастные Poor Things


Стимпанк ребятушки, самый что ни наесть настоящий. Итак, Англия Викторианской эпохи но с более развитыми технологиями. В такую чудесную пору одна женщина закончила свой земной путь, спрыгнув с моста. Барышня была беременна. И талантливый хирург Уиллем Дефо вернул барышню к жизни, вставив ей мозг её не родившегося ребенка и получилась Эмма Стоун.


Молодая, симпатичная женщина, ведущая себя как ребенок. Но ребенок постепенно взрослеющий и умнеющий. Дефо озабочен судьбой своего творения и спешит найти ей мужа из своих учеников да заключить брачный контракт. Однако ловкий адвокат, составлявший контракт - Марк Руффало, решил девицу соблазнить и увезти в Лиссабон.


Жаль конечно этого добряка, ибо своей детской непосредственностью Стоун вовлечет адвокатика во множество пикантных ситуаций. И поделом.


Это такая потешная потеха и ироничная комедия про путь некоторых дамочек из тех, кто молодости нагулялся. Не стоит смотреть её с детьми, ибо уж больно много откровенных сцен, Эмма тут светит и сосцами и мохнаткой и участвует в сценах секса. Вообще моралистам, феминисткам и женоненавистника смотреть фильм не рекомендую. Как и людям ищущим в кино некий только им ведомый смысл.


Просто отключитесь и получайте наслаждение от забавных моментов, чудного мира и картинки в духе Уэса Андерссона. Мне понравилось, на полку любимого кино не легло, но рекомендую. И Стоун молодец, Оскар заслужен.


Аквамен и потерянное царство Aquaman and the Lost Kingdom


Более правильное название Аквамен и потерянное на эту херню время.


А не знаю, как так выходит, что почти у всех фильмов DC Comics главный персонаж один и тот же - это жизнерадостный дебил. Очень крупный мужчина с мозгами пятилетнего ребенка. Возможно так выглядит типичный читатель этих комиксов. При всем претензиям к Марвелл там персонажи все же живые с каким-то минусами, плюсами, своими фишками. Кто-то трусоват, кто-то глуповат, кто-то излишне эмоционален. Но у DC же поменяй Аквамена на Венома или  упаси боже на Зеленый Фонарь и ничего же не поменяется. Это будет один и тот же жизнерадостный дебил.


И собственно все. Сюжет может быть будет более понятен, если смотреть первую часть. Я не смотрел. Но вся суть его в том, что некий злодейский злодей случайно обнаружил волшебный трезубец созданный древнем злодейским злодеем и грозит погубить Атлантиду. Почему? Зачем? Царь Атлантиды, тот самый Аквамен, которому скучно управлять страной но он любит драться. С драками и шутками про пердеж Атлантиду спасет. а может не спасет. Не знаю, не досмотрел, меня хватило на 40 минут. Сюжета нет, экшен сочится со всех щелей, графика неплохая, но кого в 2024 можно удивить неплохой графикой?


Сериалы
Одни из нас The Last of Us Последние из нас


Сразу скажу, в игрушку я эту не играл, видел только, немного, прохождение второй части. Но, зато не был заморочен штампом о том, что такую девицу, красавицу, что нарисовали в игрушке, сменил уродец Белла Рамзи. Ну страшненькая да, но в ней есть некий стержень а красавицы в условиях зомби-апокалипсиса долго не выживают.


Это мечта геймера, пока мамка не видит.


А это фуфуфу. Не перепутайте.
В чем суть. Некий грибок-поразит ранее проживавший в насекомых и выедавший бедолагам мозг (это реальный факт), перекинулся на человека. Получается нечто, как в известном меме Ленин-Гриб. Это нечто, будучи, к примеру, укушенным, спит покрытое мхом. Но стоит ему услышать какой-то звук, так несется к источнику звука, что бы пожрать. И мы имеем дивный мир пост апокалипсиса, где нет сверлящих стены соседей и граждан громко слушающих группу Грибы в машине.


У Беллы Рамзи обнаружился к укусам иммунитет и соответственно на основе её крови можно изобрести лекарство и спасти человечество. Вот правда медики на это способные, проживают на другом конце страны, а страны фактически нет. Так, пара хорошо укрепленных городов и пустошь между ними полная людей-грибов, бандитов и прочих каннибалов. Педро Паскаля, ловко наемника и контрабандиста нанимают отвести девочку к докторам и по дороге он собирается поискать пропавшего брата


Сериал я посмотрел ещё в том году. Он отличный, а фанатам игры так и вовсе должен зайти ибо множество пасхалок на игру в себе несет. Хотя я думаю фанаты и так его посмотрели. Классическое роуд-муви в условиях апокалипсиса, про выживание людей, хорошо передан хорор, напряжение и сам, пока смотришь, боишься лишний раз перевернутся на бок, что бы не зашуметь. Зачетный выверет в конце с тяжелым нравственным выбором.


Есть правда одна серия, с чуждыми русскому человеку ценностями, где два бородатых мужичонка кушают клубничку и занимаются экстремизмом. Самое обидное, что для сюжета она не особо то и нужна. Так, что смело перематывайте. А сериал рекомендую и жду второй сезон.

Экстраординарная Extraordinary Невероятная


Диснеевский сериал, про мир. где все люди наделены сверхспособностями - разными. Кто-то может превращаться в кота, кто-то управляет рыбами, есть невидимка, сверхсильная, есть даже гражданин с жопой Три Д принтером. И лишь Мэйрид Тайерс никакими сверхспособностями не обладает, хотя ей уже 25 (а способности появляются в 18)


И это, как вы понимаете, жирный намек на секс и отношения. Мэйрид остро переживает что она в отличии от всех обычная и заурядная (хотя возможно её сверхспособность в этом). Её не очень умные друзья пытаются ей помочь.


Симпатичный сериал с шутками про секс, рассчитанный на молодежь. Я немного для шутеек про трах-тибидох староват (что видно из этой шутки), видимо, поэтому не смеялся, но сериал забавный и чем-то похож на слабенькую версию Клиники, в основном таким же инфантильными, но симпатичными персонажами. Серии маленькие по 30 минут,  друг с другом не связаны. Посмотрел легко, на счет второго сезона (а он вышел в начале марта) пока думаю.


Укрытие  Silo Бункер


На самом деле переводится как бункер и это правильно и логично, но видимо у нас в стране сериалы про бункер и его обитателей лучше не показывать.


Много лет назад, в году этак 1987, судя по компьютерам, мир погиб от ядерной войны, но часть граждан выжило в бункере. С тех пор много воды утекло. 140 лет назад случилась революция уничтожившая все архивы. Люди уже и не помнят, кто построил бункер и почему они в нем, а вещи, оставшиеся с тех, до бункерных времен, считаются артефактами. В бункере много этажей, строгая иерархия и порядок. Камеры показывают пейзаж за окном и там все мертво и лишь трупы самоубийц, решивших покончить с собой и выйти наружу, украшают пейзаж.


Но однажды жене шерифа  Рашиде Джонс, попался жесткий диск из давних времен. И информация на нем говорила, что камеры врут, на самом природа давно восстановилась. Рашида решила заявить о самоубийстве и выйти наружу. Шериф, уверенный, что жена права и власти скрывают отправился следом за ней, назначив своим приемником сильную женщину механика с нижних этажей -Ребекку Фергюсон. Она ничего не понимает в работе шерифа, но недавно потеряла любимого, а он как раз и был человеком нашедшим диск. И ей тоже кажется что руководство бункера всех обманывает и жениха убили.


Тут надо немного перетерпеть нудноватое начало (с серии второй по пятую). Сериал будет долго раскачиваться, знакомя нас с главной героиней. А это прям каноническая сильная и независимая женщина. Мужиков гаечным ключом разгоняет, мол не в ту строну гайки крутите и вообще... Расследует примерно также, в лоб, что выйдет боком.


Но интригу сериал держит хорошо. Мир бункера показан интересно. Есть отличные актеры типа Тима Роббинса или Иэна Глена. Плохо, что вопросов нам, как зрителю, предложили множество, а вот ответов почти не дали, отправив во второй сезон. Завлекли сволочи, придется теперь ждать. Но в целом хороший сериал, пускай местами и сильно наивный, рекомендую
На сегодня все, но далеко не все со Sci-Fi bp 2023 года, продолжим на следующей неделе.

Видео с кино ставить наверное не буду.

sci-fi, я кинокритик, 2023

Previous post Next post
Up