В поисках героя нашего времени

Mar 20, 2024 03:09

Год 1967 Советский кинопром выдает сразу несколько хитов. Кавказская пленница, например, главный хит и года и десятилетия. Но не отставал и экшен. Неуловимые мстители, подтвердили общемировую тенденцию на популярность вестернов. Ну а для людей повзрослее - Вертикаль, дебют в кино Говорухина и Высоцкого с песнями последнего. Эти два фильма отнесены прокатчиками в категорию экшен, но в списки лучших на том же IMDb не вошли. Посмотрим сегодня, а кто же вошел, точнее продолжим смотреть, ибо первая часть была на прошлой неделе.


Двойник Флинта In Like Flint Как Флинт


Пацанская цитата Актер? В президентах?


Это продолжение про прохождения агента Флинта (Джеймс Коберн). А настоящее название обыгрывало популярное тогда в Голливуде выражение "Как Флинн". Ибо один из герое рубрики Последний кино-герой Эрол Флинн своим пьянством и хождением по девицам легкого поведения, стал притчей во языцех.


На Виргинских островах, где США запускало свои космические ракеты, созрел всемирный феминисткий заговор. Феминистки разработали прибор промывающий женщинам мозги (он находится в фене для волос в любой парикмахерской). Похитили президента США заменив того двойником, а настоящего президента поместив в холодильник (хм, где-то я это слышал). И хотят тайно запустить на околоземную орбиту ядерное оружие, что бы оттуда грозить всему миру (и это я тоже где-то слышал, что происходит то?)и вынудить мужчин отдать власть женщинам. Но в их планы вмешался Флинт


Любимый фильм Остина Пауэра,


Умудрившийся посмеяться над всем, над чем нынче принято говорить с нежность и придыханием. Над феминизмом, трансами, Советским Союзом, ну разве что негров не тронул. Тут есть пародия на Брежнева, видимо американцам запомнившегося только бровями и на Аэрофлот, где пассажирам чай стюардессы носят в ведре. Вообще у кино несколько наивное и нудноватое начало, но дальше очень потешный фильм получается.


Мне он даже понравился больше чем первая часть. Так что не смотрите на оценки их явно занижаю современные обиженки. Потешный фильм.

Последний кино-герой №27 Джеймс Коберн


Очень высокий, харизматичный Джеймс с его доброй улыбкой, на самом деле был весьма разносторонним актером. Он изучал актерское мастерство не только в университете но и потом окончил несколько курсов у известных преподавателей. Но, как дали ему роль молчаливого убийцы в Великолепной Семерке, так в последующем в основном таких вот персонажей Джеймс и играл


Молчаливый австралийский военнопленный в Большом Побеге и не так много говоривший Флинт. Роль, где Коберн показал свое хобби - восточные единоборства. Тренировал его, близкий друг - Брюс Ли. Они даже хотели снять совместный фильм но преждевременная смерть Брюса нарушила планы. И Джеймс нес гроб Ли на похоронах. В 70-е Коберн запомнился ролью немецкого офицера в Железном кресте, успевшем застать эпоху VHS.


Но а дальше проблемы с ревматоидным артритом вынудили меньше сниматься и с экшеном пришлось завязать. Руки Коберна просто выворачивало из-за укорачивания сухожилий.  Имя Джеймса постепенно позабылось, и актер даже начал зарабатывать на жизнь экспортируя в Японию американские мускул-кары и Феррари. Но в 68 лет он нашел некий препарат на основе серы, который не лечил, но помогал снять боль и Коберн вернулся на экраны.


В 1997 Джеймс внезапно взял Оскар за лучшую роль второго плана - отца алкоголика в фильме Скорбь. Сам Джеймс к алкоголю был равнодушен, а пиво вообще на дух не переносил, но очень любил кубинские сигары. Они наверное и привели его к смерти от инфаркта в 2002 году. Сердце его остановилось во время игры на флейте.


Актеры скучны, когда они вне работы. Это естественное состояние, потому что им нечего делать. Они просто валяются, и поэтому многие из них начинают пить. Они действительно становятся скучными людьми. Моя жена это подтвердит.

Рецензия со спойлерами. Фильм совестного просмотра
Рожденный убивать 殺しの烙印


Пацанская цитата Вот как работает Номер 1: сначала он тебя истощает, а потом убивает.


Трэш и артхауз. Горо Ханада (Джо Шишидо), номер три в рейтинге киллеров Японии, с небольшой странностью, он очень любит запах свеже-варенного риса. Вместе с приятелем - бывшим киллером, решившим вернутся в дело, он нанят для охраны некого клиента. В процессе охраны Горо успешно уничтожает засаду и киллеров №2 и №4. Пока все неплохо. Если бы не совсем понятные флэш-бэки.


Но затем начинается такой сюжет, где если упустишь слово и перепутаешь одно азиатское лицо с другим, считай все пропало и пропал зритель это смотрящий. Горо нанимают то якудза то какая то тетка, которую он случайно встретил на дороге. Следуют очень странные убийства и мелькание симпатичных японских женских голых попок. Есть вроде неплохой экшен, но он портиться карикатурными падениями убиенных и звуками выстрела игрушечных пистолетов. Не исключу что так и задумывалось.


Где-то сквозь туман от очередного свеже-сваренного риса появляется персонаж, которого мы видели мельком в самом начале и это оказывается киллер №1 и вместо убийства зачем -то предлагает главному герою вместе спать (нет не про секс), есть и даже ходить в туалет взявшись за руки. Мол так они друг друга не убьют. В общем мне показалось, что это херота. Которую немного спасают интересные планы и композиции.


Фильм провалился в прокате а режиссера на 10 лет отлучили от кино. Но за это время фильм приобрел культовый статус у японской молодежи, как некий образец символизма и абсурда. Ну и японский флаг им в руки.

Одной строкой
Побег Кинг-Конга  キングコングの逆襲


Японская дурка где Годзиллу заменили Кинг-Конгом и Кинг-Конгом роботом. Весело, но смотреть второй раз желания не возникло. Более подробная рецензия.


Пуля для генерала Quién sabe? Золотая пуля


Пацанская цитата Не покупайте хлеб на свои деньги! Нет, приятель! Купи динамит! Динамит! Динамит! Динамит!


Мексика 1910 год, страна охвачена революцией и мятежниками. Группа революционеров под руководством совершенно безумного Эль Чучо "Барабанщика" (Джан Мария Волонте) захватывает поезд везущий оружие. Что бы оценить безумие барабанщика - поезд он остановил с помощью пристегнутого к рельсам пленного офицера.


На самом деле Эль Чучо не так безумен как хочет казаться. В его действиях есть и расчет и он немного трусоват, и в тоже время оправдывая совершенно бандитские методы революцией, он в некоторой мере революционерам сочувствует и их понимает.


Поезд захвачен. Охранявшие его солдаты безжалостно уничтожены. И тут в банду напросился один пассажир - молодой американец (Лу Кастель). И мы, как зрители и бандиты не понимаем зачем это ему надо, но его принимают в ряды и парень быстро начал участвовать в набегах на военные части. Ибо бандиты-революционеры добывают оружие для своего лидера генерала.


Отличнейшее кино несколько правда провисающее к середине. И ты долго думаешь, что вот Эль Чучо каноническое безумное зло (в отличнейшем исполнении Волонте) и вдруг он в конце сталкивается со Злом ещё большим, поражается и  мы понимаем, что он прав.


Очень рекомендую.

Приключения дворецкого Гриффина The Adventures of Bullwhip Griffin


Пацанская цитата
Это было несправедливо. Вы просто обязаны соблюдать правила маркиза Куинсберри.
Прекратите использовать матерные слова. Я сказал «чистый бой».


Умер отец богатого семейства ничего не оставив в наследство кроме долгов. И тогда сын-подросток решает сбежать из дома в Калифорнию, где началась золотая лихорадка. На его поиски отправляется дворецкий Гриффин (Родди МакДауэлл). Вместе они и золото найдут и боксерском поединке поучаствуют и встретятся с коварным мошенником Судьей Хиггинсом (Карл Молден)


Детский фильм от Диснея в качестве экшена нам предложит сцены пожара древнего Сан-Франциско. А больше будет комедией с простеньким юмором и смешными падениями. Я такие как раз не очень люблю, но тут все это как-то в меру и не раздражает. Плюс есть какой ни какой сюжет, хорошие актеры, даже паренек неплохо сыграл.


Герои, правда, находили золото на каждом шагу. Ну на то она и комедия. Сильно устаревшая (даже на тот момент), но совершенно не жалею о потраченном на неё времени.

Харчевня Дракона 龍門客棧


Редкий гость, тайваньский боевичок, да ещё и для того времени. Некий генерал Ю, хотел поднять в Китае мятеж. Дело происходило в 15 веке, мятеж сорвался и генерала решено было обезглавить а детей его отправить пешком за пределы Китая. Некий Евнух - советник императора (Бай Ин) думает, что и детей надо бы уничтожить, да бы те, не создали новый мятеж, когда подрастут. Поэтому отряд убийц отправлен на их уничтожение.


Однако у покойного генерала Ю были поклонники и деньги. Поэтому из поклонников и наемников создается небольшой отряд, что спешит на помощь. Сойдутся они в небольшой харчевне Дракона, на границе Китая с Монголией.



Кино очень красочное и радует очень неплохой дракой на мечах. В общем в духе лучших самурайских фильмов. Но в отличии от японцев, тайваньские товарищи умудряются ещё и ловить руками стрелы и летать по воздуху, чему конечно сильно радовался, мой внутренний ребенок, любитель такой дичи.


А вот кун-фу в фильме нет, что конечно недостаток. Его заменили кун-фу словестным, что тоже неплохо.
Пол фильма персонажи будут перебрасываться колкими фразами, зондируя почву и даже найдут место для сарказма в финальном бою



В отличии от японских самурайских фильмов тех нет, тут не надо знать историю Японии и кодекс Бусидо наизусть, что бы понять что к чему. Сюжет предельно понятный. И украшен красивыми историческими костюмами. Рекомендую, хорошее кино. А товарищ  Сяо Шао-цзы (Ши Чунь) это прям образец как троллить врагов перед лицом опасности.


Ребятушки ну на этом рубрика уходит на заслуженные каникулы. Герою нашего времени надо отдохнуть. Отшумели летние дожди итоги Оскара а значит пора доставать с полки Sci-Fi. Следующие два месяца будем обсуждать 50 лучших (как получится)  Sci-Fi фильмов и сериалов (да решил и сериалы в серию постов включить, давно пора было), по версии IMDb. Так что заходите, надеюсь будет интересно. Заскучал я уже по фантастике.

экшен, 1967, я кинокритик

Previous post Next post
Up