Про бокс

Oct 23, 2021 01:42

Привет. Глубокой ночью в эту субботу, в Атланте, Джамел Херринг будет защищать свой пояс WBO от Шакура Стивенсона. Ну а мы будем смотреть, насколько хорош Стивенсон, ибо паренька ещё с Олимпиады (не этой а той) активно тащит сам Флойд.


Джамел "Сэмпер Фай" Херринг, уроженец небольшой деревушки в штате Нью-Йорк, 1985 года рождения. В боксе оказался уже в довольно позднем возрасте, в 16 лет. В 18 лет ушел служить в морскую пехоту. Дважды летал воевать в Ирак и дослужился до звания сержанта. Женился на подруге детства и у них теперь 6 детей. Вообще в армии Херринг завис на 10 лет, но при этом продолжал заниматься боксом, участвовал в военных играх, и даже провел выставочной бой с Джерсси Варгасом приезжавшим поддержать солдат. В 2010 Джамел взял серебряную медаль на всемирных военных играх, что натолкнуло его на идею попробовать отобраться на Олимпиаду и ему это удалось. Как и вся сборная США, Херринг в Лондоне выступил не очень удачно, но это выступление подтолкнуло его уволиться из армии.


Карьера бывшего пехотинца шла очень неровно. Он фактурный боец, и большой трудяга, много делающий в ринге, но сказывается, что долгое время бокс не был его основным занятием. В 2016 его нокаутировал нас Денис Шафиков. Потом было ещё одно поражение по очкам. Затем Херринг сменил тренера, им стал тренер Кроуфорда - Брайан Макинтайр и парочка взяля некий пояс IBF -USBA, что дало Джамелу право выйти против чемпиона WBO в младшем легком - Масаюки Ито. Джамел был активен весь бой, много атаковал и заслуженно забрал пояс. Защита от Ламонта Роуча, чуть не закончилась нокаутом, но Херринг удержался на ногах и снова за счет активности бой выиграл. А вот последний поединок с именитым Карлом Фрэмптоном. Карл что-то так не восстановился после поражения от Рокки Санта Круса и вот искал себя в более тяжелом весе.
С 1.10

image Click to view


И северо-ирландец как мне кажется поединок выигрывал, пока не нарвался на хороший встречный от Херринга, далее Джамел отправил Карла во второй нокдаун и угол британца решил его поберечь.



Шакур "шугар" Стивенсон, на 12 лет младше чемпиона. Он 1997 года рождения и родился в Ньюарке, что в Нью-Джерси, в семье темнокожей мамаши ещё 8-х детей. Про папу Шакура известно только, что скорее всего он был пуэрториканцем. . В любителях Стивенсон был очень хорош. Прошел отбор на Олимпиаду, после чего взял над ним опеку Флойд Мэйуэзер, что мне кажется помешало несколько Стивенсону. Он ходил по олимпийскому Рио с видом будущей звезды и в финале умница Робейси Рамирес опусти парня на землю. Для кубинца, правда, это был уже второй олимпийский финал. Отвлечёмся, Рамирес, наконец-то сбежал с Кубы и сейчас тоже штурмует профи ринг. Он, прям как Ломаченко начал с поражения, но потом карьера пошла в гору и нынче Робейси чемпион Северной Америки, проводит хорошие бои, попал под крыло  Top Rank так что ждем, должен он выстрелить. Ну а Стивенсон начал выстреливать в 2017 перейдя в профи под крыло Боби Арума. И за два года тот довел Шакура до чемпионского боя. 2019 год, вакантный пояс WBO, и соперник Джоэт Гонсалес, тот самый, что на прошлой неделе ожидаемо проиграл Эммануелю Наваррете. Интересно, что Шакур встречался с младшей сестрой Гонсалеса и все семейство Гонсалесов это не одобряло,  так что тут ещё были и семейные разборки и Стивенсон победил в одну калитку, впервые став чемпионом и тут же пояс освободил, перейдя в вес выше.
Но в новом весе пока Стивенсон действует крайне осторожно и последний его бой вызвал много критики

image Click to view


Стивенс явно будучи более классным боксером провозился всю дистанцию и мало что показал, кроме очень быстрого джеба и хорошей работы ног (ну и немного грязи), для победы над соперником из Африки этого хватило, хватит и для победы над человеком прошедшим две компании в Ираке, вот тут уже вопрос. Ясно, что Шакур более талантлив и более быстр, но трудяга Херринг вполне может сотворить то же самое, что он сотворил с быстрым и талантливым Фрэмптоном.


Я конечно, как и многие, склоняюсь, что должен победить Стивенсон, он моложе, ярче, публика и судьи его любят, в скорости у него явное преимущество, но болеть я буду за трудяу Херринга

2021, бокс, петушиные бои

Previous post Next post
Up