снова о "выборах"

Sep 12, 2019 12:31

когда-то Лёша Савватеев приводил (если я правильно помню) такую аргументацию: да, на "выборах" происходят вбросы и другие фальсификации, но поскольку эти фальсификации не могут изменить результат кардинально, всё равно результаты "выборов" имеют смысл. Почему не могут изменить кардинально - он как-то невнятно объяснял, что-то типа "не посмеют, ( Read more... )

Leave a comment

niktoinikak November 5 2020, 15:50:17 UTC
"идея о том, что для выяснения наличия в тексте "призывов" к чему-либо, необходим эксперт, очевидно нелепа: если без эксперта наличие призывов (в выступлении, ориентированном на широкую аудиторию, а не, скажем, в докладе на конференции энтомологов) не очевидно, то их там со всех практических точек зрения нет"

Имхо есть нюансы. Т е формально говоря Вы безусловно правы, но мнения по животрепещущим вопросам м б очень зависимы от личного отношения. Потому нужно независимое мнение - даже не столько спеециалиста, сколько именно независимого, третейского судьи.
Вот конкретный свежий пример
https://niktoinikak.livejournal.com/1788805.html
https://niktoinikak.livejournal.com/1789075.html

Для меня очевидно, что идеология, стоящая за вроде безобидным текстом И-П - "Избранные и Быдло", ницшеанство(я там обещал подробно написать, но не написал ещё - но обязательно напишу).
Но это совершенно неясно моему собеседнику - человеку очень умному,но с пиететом относящемуся с И-П.

Reply

был период, a_shen November 6 2020, 12:18:52 UTC
когда в России книги длиннее некоторой не подвергались цензуре - исходя из того, что всё равно такую длинную книгу никто не прочитает или не поймёт, вероятно. Я бы, следуя этой логике, пожизненно освободил бы Иванова-Петрова от подозрений в призывах - настолько невнятно он пишет (то, что я видел, пока смотрел - и эта запись не исключение)

Reply

Re: был период, niktoinikak November 6 2020, 14:57:23 UTC
Имхо это его сознательная цель - спровоцировать выброс мнений - которую он блестяще и достигает. Но иногда он высказывается достаточно ясно - как скажем в мерзком(имхо) тексте об орфографии, точнее, в "рецензии" на некий сборник.
Аналогично кстати 2 других профтемнителя - Горбачёв и Хайдеггер. У Г среди воды его бессмысленных 2-часовых речей мелькали молниями вполне конкpетные "угрозы", что было ясно даже мне - максимально удалённому от этой кухни, а с каким ужасом их ждали и искали адресаты - можно себе представить. И Хайдеггер иногда высказывался предельно ясно :-)
http://niktoinikak.livejournal.com/91360.html

Reply


Leave a comment

Up