Удивлен

Oct 25, 2019 23:38

Все же не напрасно я слежу за написанным labas. Он постоянно подкидывает что-либо интересное. Всегда был в полной убежденности, что капитан Калугин, упоминаемый в документах по Варшавскому восстанию - действительно официальный советский представитель при штабе восстания. Оказалось несколько не так.
Оказалось, что я еще и пропустил сборник документов, ( Read more... )

ww2

Leave a comment

Comments 4

sevich October 25 2019, 20:20:17 UTC
Меня поразило, что в 67-м он был реабилитирован. То есть, судебная система признала приговор несостоятельным.

Reply

ziavra October 25 2019, 20:46:55 UTC
александр дюков регулярно публикует материалы о людей, участвовавших в военных преступлениях, которые позже были реабилитированы в СССР. а еще позже различные мемориалы заносят их в списки жертв политических репрессий в СССР. совсем недавно на сайте мемориала висели даже шухевич с бандерой, если я ничего не путаю.

но в данном случае, человек был не просто реабилитирован, но через 20 лет еще и награжден орденом Отечественной войны II степени. возможно, в данном случае не так всё однозначно?

Reply

sevich October 26 2019, 07:56:09 UTC
Да, я помню, Дюков в какой-то из лекций рассказывал, как во второй половине 40-х в Литву вернули довольно много военных преступников, потому что в самой республике внезапно не оказалось мужского населения. Но там не шла речь ни о прощении (судимость им не снимали), ни, тем паче, о реабилитации.

Вот и я думаю, может этот персонаж таки задание выполнял? Или умудрился что-то сделать такое, что перевесило все остальное?

Reply

ziavra October 26 2019, 08:15:40 UTC
>Но там не шла речь ни о прощении (судимость им не снимали), ни, тем паче, о реабилитации.

при Хрущеве была массовая реабилитация
Указ Президиума Верховного Совета СССР «об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Reply


Leave a comment

Up