"народу не нужны нездоровые сенсации"(с)

Oct 06, 2019 00:15

Случайно, краем глаза, заметил статью о Наумове. Зацепился за фразу "Когда Сталину доложили результаты рейда, он сказал: «Капитан … Нет, не годится - генерал» Так Михаил Иванович получил звание Героя Советского Союза и стал самым молодым генералом". Поглядел в инете, статей типа этой, написанных под копирку, полным полно. И везде педалируется взлет от капитана до генерала.

Есть одно НО. Наумов - пограничник, соответственно полностью его звание звучало "капитан госбезопасности". То есть, переводя на общеармейские звания (а генерала он получил как раз по общеармейской шкале) это соответствует подполковнику, а то и полковнику.
В 43-м решили, наконец-то, свести в единое. Убрать разницу между званиями НКВД и армии. 9 февраля вышел указ ВС. 11 февраля, в его подтверждение/расшифровку - приказ наркома внут.дел. С присвоением званий соответствующим реалиям. В основном была сдвижка званий в соответствии с таблицей из статьи с сайта Чобитка. Грубо говоря, сержанты ГБ стали лейтенантами, лейтенанты - капитанами, ст.лейтенанты - майорами, капитаны - подполковниками.

Но в приказе были не все, потому аж до 44-го была куча более мелких приказов с утверждением званий. Заодно и сортировкой, кого оставляли ГБ, кого инженерами, кого мед.службы, кого юридической и т.д. Типа инженер-полковник, полковник интендантской службы и пр.
Но полной однозначности по капитанам (да и майорам) нет. Большинству дали подполковников. Но весьма и часты случаи когда на ранг выше. Капитану давали полковника

С учетом сказанного - разительный случай взлета капитана в генералы превращается... "брюки превращаются... превращаются в шорты"(с)... в присвоение подполковнику (а может и полковнику) звания генерал-майора. И ничего такого уж разительного в этом нет. Не рядовой случай, да. Но и все присвоения генеральских званий не совсем рядовые :-)

ww2, журналюги

Previous post Next post
Up