Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Mar 13, 2018 23:39

Просто ссылки на возню вокруг английского отравления


В начале Ассанж ядовито комментирует в своем твитере, что завод-полигон по производству ОВ "Новик" находился в Узбекистане. И демонтировали/деактивировали его с участием штатов в 1999-м. То бишь у штатовцев туда был полный доступ. В доказательство ссылается на статью в Нью-Йорк тайс от 25.5.99 о этом. Там черным по белому "Советские перебежчики и американские официальные лица говорят, что завод Нукус был крупным научно-исследовательским и испытательным полигоном для нового класса секретного, смертельно опасного химического оружия под названием «Новичок», который по-русски означает «новый парень»". То что там не только испытывалось, но и производилось в статье подчеркивается специально. "перебежчик из советской программы по химическому оружию Вил С. Мирзаянов, который более 25 лет проработал в советской программе по химическому оружию, сказал им, а затем публично заявил, что завод построен для производства партий, для тестирования бинарного оружия «Новичок»".

Чуть позже выкапывает, что интерес англичан к Новичку был с 1992. А так же, что амы утверждали что Новичок есть... на Кубе и отнесли к сомнительным инфу, что есть и в Венесуэле.

Перебежчик Мирзаянов, в своем fb, на голубом глазу, заявляет "Teresa May zajavila, chto dlja pokushenia na Skripal bil ispolzovan Novichok. Ego chimicheskaja formula opublikovana lish v moejej knige". В его книге опубликована формула! Далее, в комментариях он приводит и название этой книги. "State secrets. An insider' s Chronicle of the Russian Chemical Weapon' s Program" (Государственная тайна. Хроника инсайдерской программы российского химического оружия). Ее и купить можно. Следом же, почти одновременно, Мирзаянов утверждает, "что формула вещества до сих пор остается засекреченной" (уж пардонте за ссылку на РБК, у кого деньги жмут пусть оформляют подписку на Телеграмм и проверяют правильно ли пересказана статья из нее). C учетом того, что данный товарич записной борцун против власти РФ и вообще "президент независимого Татарстана в изгнании", такая быстрая смена позиции не кажется странным.

P.S. Кстити, здравствуй белая пробирка. Утверждается, что Новичок применялся и в Ираке. Обвинение сформулировано обтекаемо, типа может быть. Классический случай создания впечатления "ложечки-то нашлись, да осадочек остался"

РФ, текущее, политика, сша

Previous post Next post
Up