Через 3 года начало доходить..

Oct 20, 2016 14:24

Вполне правоверный Униан сообщает. "Конституционный суд Украины в форме письменного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению президента Украины Петра Порошенко относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины „О лишения В.Януковича звания Президента Украины“"...

"По словам судьи, президент считает, что Верховная Рада не имела права принимать такой закон, поскольку, согласно Конституции, звание президента сохраняется пожизненно, если только президент не был устранен с поста в порядке импичмента. Также она добавила, что, по мнению главы государства, изменение или расширение перечня случаев лишения президента его звания возможно только путем внесения изменений в Конституцию"

Там дальше еще 3 трактовки. Самая благоприятная о том, что таки "закон" ВР не имела принимать, но теперь отменять его КС не должен. "Третья группа ученых также считает, что по формальным признакам парламент не должен был принимать этот закон, но в то же время это решение парламента носит политический характер, а КС не может рассматривать политические акты"

Украина

Previous post Next post
Up