Трудно быть богом.

Apr 27, 2016 23:24

Вынесу из дискуссииНа самом деле ТББ Германа - прекрасный фильм. Имхо, разумеется. Просто не надо воспринимать его как иллюстрацию к книге. Другое дело, что он крайне тяжелый и я, лично, часто пересматривать его не стану. Нужно соответствующее настроение и время (его нельзя смотреть в спешке ( Read more... )

культура

Leave a comment

sahonko April 27 2016, 19:21:01 UTC
Не совсем в тему. Тут прочел фанфик по Стругацким - "Факап" Харитонова http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/fuc.shtml. Занятно, почитать можно, там как раз масса отсылок к ТББ.

Reply

a_rakovskij April 27 2016, 19:42:22 UTC
Дважды пытался читать Харитонова и не шло совершенно. Попробую третий раз. Хотя фантиков по Стругатским видел много, есть даже целая серия. Некоторые вполне ничего, по крайней мере логично лакуны закрывают, делают картинку целой

Reply

sahonko April 27 2016, 19:47:08 UTC
Не знаю может у меня это проскочило потому, что в новинку. Я фанфиков никогда не читал.

Reply

a_rakovskij April 28 2016, 09:40:27 UTC
Ну... Это достаточно распространено. Попадались мне в руки пара томов из "миры Стругацких". Сколько там всего в серии не знаю, подозреваю, что не менее 5 томов или, иначе говоря, 15-20 произведений. Прочел... Скучновато. А о литературных достоинствах книг вообще говорить не приходится.

Reply

sahonko April 28 2016, 12:12:56 UTC
Вероятнее всего, если я был бы знаком с несколькими другими фанфиками мне этот тоже показался бы тривиальным. О литературных достоинствах я речи и не веду, написано явным непрофессионалом, хотя он делает очень своеобразный ход, чтоб этот непрофессионализм представить в качестве стиля. Основное повествование ведется в виде дневника ГГ, который он по некоторым причинам не может править вообще.

Reply

till_j April 28 2016, 01:37:04 UTC
Один человек в ленте постил Харитонова (Крылова). Что тут сказать. Читатель, начиная читать чьё-либо произведение, выдаёт автору вексель - кредит доверия. Если автор не может заплатить по кредиту (я специально в современных терминах выражаюсь, подозревая что Вам лет 35), то он никогда более не будет читаем читателем.
Яркий пример - Сорокин. Тот, кто читал его "Сердца четырёх"(а я принципиально дочитал до конца), навсегда аннулирует кредит.
Харитонов - бледная копия Сорокина.

Reply

sahonko April 28 2016, 12:02:34 UTC
Крылорв - это тот который националист? То-то мне сразу показалась аватарка на харитоновской странице похожей на Крылова. Хотя в книге националистических завихрений не обнаружил.
Зачем подозревать, достаточно просто зайти в мой профиль и узнать возраст.
Сорокина не читал.
Кредитов не выдаю и сам не беру. Мне просто показалась занятной эта книга.

Reply


Leave a comment

Up